Заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ НГУ принял участие в работе всероссийского форума

Форум проходил в Институте управления, экономики и финансов Казанского федерального университета. В работе форума приняли участие исследователи и преподаватели из разных университетов Москвы, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Липецка, Томска и Пятигорска. Целью форума было обсуждение перспектив развития когнитивной науки и технологий, а также внедрение нейротехнологий в маркетинг и систему образования.

IMG_2263.JPG

Нейротехнологии — быстро развивающаяся область прикладных исследований, включающая методики естественных и гуманитарных наук. В перспективе нейротехнологии могут быть использованы в медицине, образовании и экономике для увеличения способностей людей к восприятию и использованию новых знаний. В настоящее время нейротехнологии и когнитивные науки являются областью интенсивных теоретических и экспериментальных исследований, проводимых во многих странах мира, включая Россию.

В рамках форума А.Н. Савостьянов представил доклад по материалам научных исследований, проводимых на кафедре фундаментальной и прикладной лингвистики (ФиПЛ) НГУ совместно с НИИ Нейронаук и медицины и ИЦиГ СО РАН. Тема доклада касалась изучения мозговых процессов, лежащих в основе отнесения информации к самому себе или другим людям. Самореференция знания — один из механизмов, усиливающих процессы запоминания новой информации и обеспечивающих возможность её эффективного использования. Кроме того, была организована дискуссия по поводу стратегий развития университетского и школьного образования на базе применения новых когнитивных технологий.

На форуме обсуждалась возможность создания общероссийского консорциума нейролабораторий на базе университетов, объединенных общими темами научных и прикладных исследований. Сотрудники и студенты НГУ планируют принять участие в межуниверситетских проектах, связанных с внедрением когнитивных технологий в маркетинг и образование.