Летняя школа Гуманитарного института стартовала в НГУ

На календаре 1 июля, 2-ой месяц лета. Отдых отдыхом, но мы любим проводить летнее время с пользой, поэтому сегодня в 3-ий раз Летняя школа Гуманитарного института НГУ открыла свои двери для школьников, окончивших 9 и 10 классы. В течение всей недели ребята будут посещать лекции, практикумы и мастер-классы внутри нашей Альма-матер. Что же их ждёт? Какая она — Летняя школа ГИ? Об этом рассказали юным исследователям, их родителям и слушателям на открытии.

d14c5c25-0560-4e61-863d-6e5a83d999e3 (1).png

Председатель оргкомитета Летней школы Татьяна Ивановна Белица открыла программу торжественной церемонией и поприветствовала ребят. Держите несколько интересных фактов про школу-2024, которые ученики узнали из выступления:

•  несколько ребят были участниками в прошлом году, вернулись к нам и в этом;
  •  количество юных исследователей выросло: в этом году в ЛШ принимает участие 141 школьник;
  •  ребята приехали из разных городов России и из Казахстана.

С приветственным словом выступил также директор Гуманитарного института Андрей Сергеевич Зуев, который в своём выступлении сделал акцент на том, что без гуманитарного образования человечество не выживет, и пожелал ребятам выбрать именно это сферу!

Татьяна Ивановна согласилась: именно это образование позволит достичь многого в жизни, а все направления Летней школы откроют новое для каждого участника. По каким направлениям работает ЛШ в этом году? Всего их 6:

•  Востоковедение
  • Журналистика
  • История и археология
  •  Компьютерная и прикладная лингвистика
  •  Лингвистика (иностранные языки)
  •  Языкознание и литературоведение

f88d7886-97af-4a28-bc31-e8435d929f87.jpg

Заместитель председателя оргкомитета ЛШ и заместитель директора ГИ по учебной работе Татьяна Игоревна Морозова провела установочную сессию, рассказала об организационных моментах и основных правила школы. На каждом направлении действует своё расписание, ежедневно ребята будут с 10:00 до 18:00 активно работать: посещать лекции, практикумы и экскурсионную программу. Ребята также подготовят свои проекты, о которых расскажут в последний день школы. Школьников ждёт большая интеллектуальная игра – самая настоящая научная битва. Приятный бонус: ученики на протяжении всей школы получают не только знания, но и баллы! Дипломы I, II и III места могут быть учтены в качестве индивидуальных достижений при поступлении на направления подготовки Гуманитарного института НГУ.

Главная задача, которая стоит перед Летней школой, дать возможность школьникам познакомиться с университетом, его преподавателями и высшим образованием. Да-да! Экспертами Летней школы выступают действующие ведущие преподаватели ГИ НГУ и академических институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Именно они помогут окунуться в выбранное ребятами направление, а значит, и помочь определиться в выборе будущей специальности.

Организаторы школы уверены, что ребята подружатся и пройдут вместе через испытания. В конце недели юные исследователи смогут продемонстрировать свои знания на интеллектуальном состязании. Главное не бояться! Мы приветствуем всех участников и желаем море новых знаний, эмоций и плодотворной работы. Вас ждёт невероятная неделя, за которую вы точно станете старше и умнее, мудрее.

3ed5a6b5-2b80-4200-bc6f-352ab37a54c8.jpg

Татьяна Ивановна Белица даёт напутственное слово:

Уверенно заявляю, что наша команда высочайшего уровня обладает сильнейшими компетенциями, которые позволили нам подготовить очень насыщенную программу на все 7 дней. Ребятам повезло с нами, а нам с ними: кто захочет в жару прийти в школу? А они пришли значит, им это интересно! От всей души желаю, чтобы они нашли то, что им нравится, определились со своим будущим направлением. Главное — не бойтесь задавать вопросы. В этой школе для учеников самое лучшее — суметь задать нужные вопросы и получить для них необходимые ответы.

Что-ж, поехали!

Вероника Ряскина