Студентка ГИ НГУ представила свое исследование на медиафоруме Совета судей России

5 июля 2024 года в Новосибирске прошел медиафорум «Суды и социальные сети: возможности и перспективы взаимодействия», организованный Советом судей России.

8z0A3e3PwNU.jpg

Софья Сибрикова, студентка третьего курса направления «Журналистика» Гуманитарного института, представила на нем доклад «Освещение деятельности судов, расположенных на территории Новосибирской области, в региональных средствах массовой информации». Свое исследование она провела под руководством профессора кафедры теории и истории журналистики д-ра филол. наук О. Д. Журавель.

В своей работе Софья рассмотрела историю и традиции освещения судебной деятельности в российской периодике, изучила проблемы, которые вытекают из этих традиций, а также провела контент-анализ новостной повестки в части освещения судебной деятельности региональными СМИ. Результаты этого контент-анализа она и представила на медиафоруме.

JhtlwnmJzR4.jpg

Мероприятие проходило в здании правительства Новосибирской области. В нем приняли участие начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Е. В. Голошумов, председатели судов из 12 субъектов Сибири, в том числе кассационных, апелляционных, областных и равных им судов, председатели районных судов и мировые судьи-организаторы г. Новосибирска, государственные гражданские служащие, ответственные за взаимодействие со средствами массовой информацией – пресс-секретари судов и руководители объединенных пресс-служб, а также ученые вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, главные редакторы, аналитики, менеджеры и журналисты центральных и региональных средств массовой информации и редакции журнала «Судья».