Завершилась Летняя школа Гуманитарного института НГУ

Учащиеся направлений «Востоковедение», «Журналистика», «История и археология», «Компьютерная и прикладная лингвистика», «Лингвистика» и «Языкознание и литературоведение» закончили обучение в Летней школе ГИ НГУ.

Как же прошли эти семь дней? Всю неделю ребята провели в стенах университета. Они посещали экспертные выступления, лекции и практикумы ведущих преподавателей Гуманитарного института. Университет приветливо распахнул свои двери перед 141 школьником, погрузив их в атмосферу своей жизни и познакомив с различными направлениями Гуманитарного института.

Уезжают школьники не с пустыми руками: за неделю они накопили знания с лекций, попрактиковались в выполнении различных заданий на практикумах и научились работать в команде для победы в интеллектуальной игре. Ребята надеются, что расстаются с Гуманитарным институтом ненадолго — ведь десятиклассники смогут поступить сюда уже в следующем году, а классы младше — приехать на Летнюю школу 2025 года.

kCPr6-CcGeI.jpg

Вся неделя Летней школы посвящена тому, чтобы мотивировать учащихся на новые успехи и свершения. 7 июля — торжественный день! Состоялась интеллектуальная игра, заставившая всех участников напрячь потаённые уголки памяти; ученики презентовали проекты, которые они готовили на протяжении недели; и самый долгожданный момент — церемония награждения! Каждый участник Летней школы получил заветный диплом или сертификат участника, никто не остался без внимания.

Заключительную речь произнесла заместитель директора ГИ по учебной работе, председатель оргкомитета Летней школы Татьяна Ивановна Белица:

— Прежде чем мы завершим работу, я бы хотела пожелать каждому из вас выбрать именно то направление подготовки, которое вам больше по душе, и по-настоящему насладиться обучением в университете. Мы ждём наших дорогих слушателей в следующем году в качестве участников Летней школы Гуманитарного института 2025, и всех участников, окончивших сегодня 9 класс — прийти к нам ещё раз в следующем году. Десятиклассникам же мы желаем успешно поступить в Гуманитарный институт!

По итогам школы 15 участников получили дипломы за первое место, 18 — за второе место, 23 — за третье. Дипломы победителей и призеров могут быть учтены в качестве индивидуальных достижений при поступлении на направления подготовки в Гуманитарный институт НГУ в 2025 году.

В течение всей недели пресс-центр ЛШ освещал события Школы в режиме реального времени в группе ВКонтакте. Вспомнить то, чем жила ЛШ с 1 по 7 июля можно, перечитав посты и посмотрев фотографии в альбомах. Будем рады увидеться со всеми вами на следующей Летней школе!

Анастасия Толстова