Студентка ГИ приняла участие в конференции по когнитивной науке

С 26 июня по 30 июня на базе Пятигорского государственного университета прошла Х конференция по когнитивной науке, организованная Межрегиональной ассоциацией когнитивных исследований (МАКИ), в состав которой входят различные выдающиеся российские ученые – академики, профессора, руководители лабораторий.

Основная цель конференции состояла в продвижении когнитивной науки как дисциплины и способствовании научному обмену между исследователями в различных областях, включая нейробиологию, лингвистику, психологию, философию и искусственный интеллект. Участниками из разных стран и городов России были представлены более 100 устных и постерных докладов, представляющих различные стороны когнитивной науки. Среди участников – исследователи мирового уровня: Черниговская Т. В., Shinobu Kitayama, P.A. Valdes-Sosa, Александров Ю. И., Кибрик А.А. и многие другие.

фото3_Истомина.jpg
фото2_Истомина.jpg
фото4_Истомина.jpg

От Новосибирского государственного университета в конференции приняла участие студентка 3 курса направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Гуманитарного института Надежда Истомина, занимающаяася исследованиями под научным руководством Александра Николаевича Савостьянова. Студентка выступила с устным докладом на тему «Вызванные потенциалы головного мозга в условиях предъявления эмоциональных предложений про себя и других у людей, практикующих медитацию». Работа была хорошо принята слушателями и участниками конференции, вызвав вопросы о деталях и дальнейших перспективах исследования.

По итогу участия в конференции были опубликованы тезисы доклада в сборнике трудов конференции, индексирующемся в РИНЦ.