Студентка ГИ приняла участие в международной конференции по когнитивной науке

Летом в Пятигорске состоялась X Международная конференция по когнитивной науке. В работе мероприятия на площадке Пятигорского государственного университета приняли участие более 400 ученых из отечественных и зарубежных университетов, научно-исследовательских институтов, центров и лабораторий, среди которых – члены Российской академии наук и Российской академии образования.

«В ПГУ приехали специалисты в области когнитивных наук из более чем 20 городов России, в работе конференции приняли участие исследователи из Италии, Кубы, Германии, Великобритании, США», – отмечает президент Межрегиональной Ассоциации Когнитивных Исследований, председатель программного комитета конференции, ведущий научный сотрудник Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН Максим Владимирович Киреев.

В работе конференции приняли участие ведущие отечественные ученые, в числе которых директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАО Татьяна Владимировна Черниговская, директор Института языкознания РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, доктор филологических наук, профессор, член Европейской академии (Academia Europаea) Андрей Александрович Кибрик, заведующий лабораторией Института Психологии РАН, профессор ВШЭ, академик РАО Юрий Иосифович Александров.

Студентка направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Гуманитарного института НГУ Анна Шаляпина приняла участие в конференции, выступив с постерным докладом «К вопросу об изучении особенностей речи сиблингов». Исследование было проведено под руководством ассистента Кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ Евгения Геннадьевича Вергунова и старшего преподавателя Кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ Елены Евгеньевны Абрамкиной.

Конференция традиционно объединяет специалистов в различных областях знания: психо- и нейрофизиологии, психологии, педагогике, лингвистике, математики, IT-технологии и др. Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом в сфере теории познания, в рамках изучения таких функций мозга, как восприятие, мышление и сознание. Отдельно рассматриваются вопросы коммуникации и развития искусственного интеллекта.

Соорганизаторы конференции – Пятигорский государственный университет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований и Институт мозга человека РАН – сумели создать комфортную рабочую атмосферу обмена мнениями. В течение пяти дней, с 26 по 30 июня, в очном и онлайн-режимах, в форме пленарных лекций, устных выступлений и стендовых докладов участники рассматривали фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения в норме и при различных патологиях, математические методы когнитивного моделирования, а также принципы взаимосвязи языка и мышления. Много внимания было уделено развитию интеллекта детей от дошкольного до подросткового возраста и профилактике заболеваний, связанных с умственной деятельностью, у людей преклонных лет.

Изучение мозга человека необходимо для развития персонализированной, предиктивной и профилактической медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения – одного из приоритетных направлений научно-технологического развития нашей страны и ученые прилагают для развития этого направления все возможные усилия.

По материалам сайта ПГУ