Студенты направления «Журналистика» приняли участие в медиасессии в рамках XIX «Сибирской медианедели»

Первая открытая тематическая медиасессия «Коснуться каждого сердца: инновационные каналы доставки контента, современные медийные форматы, развитие аудитории СМИ» состоялась в Новосибирском государственном университете в рамках XIX «Сибирской медианедели», приуроченной к подведению итогов межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО».

Также участники Медиасессии посетили Лабораторию археографии и источниковедения Гуманитарного института НГУ и Демонстрационный центр новых технологий в сфере искусственного интеллекта НГУ.

IMG_3639.JPG
IMG_3752.JPG
IMG_3628.JPG

В панельной дискуссии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, ректор НГУ Михаил Федорук, доцент Института медиа НИУ ВШЭ Александр Куприянов, первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. Модераторами сессии выступили проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер и руководитель направления «Журналистика» ГИ НГУ Ольга Журавель. В качестве слушателей на мероприятии присутствовали победители конкурса «Сибирь.ПРО» и студенты Гуманитарного института НГУ.

— На медиасессии шла речь о ценностях и смыслах, о том, что журналист ответствен за свои слова. Кроме того, еще раз поговорили о важности достоверности информации, о том, насколько актуален фактчекинг, особенно в условиях больших вызовов и т.д. Дискуссия коснулась и вопроса о том, что такое журналистика — профессия или миссия? Меня порадовало, что студенты участвовали в дискуссии, выражали свои суждения, задавали вопросы, — отметила О. Журавель.

IMG_3771.JPG

— Я очень рада, что мы встречаемся в Новосибирском государственном университете. Мне кажется, закономерно, когда дискуссия о будущем журналистики, о тех трендах, которые есть, проводят на площадке университета. Потому что именно вуз  это та коммуникационная площадка, на которой можно обсуждать будущее со студентами, которые будут в нем жить, — подчеркнула Ю. Эмер.

Фото пресс-службы НГУ