В НГУ состоится конференция, посвященная вопросам изучения истории, международных отношений и культур стран Востока

4–5 октября в Новосибирском государственном университете состоится VII Международная научно-практическая конференция «ВОСТОК-ФОКУС: актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока».

Организаторами выступают Кафедра востоковедения и Лаборатория востоковедных исследований «Ориентир» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

В конференции примут участие не менее 70 магистрантов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и сотрудников научных и образовательных организаций из России, Узбекистана, Израиля, Кореи, Франции, Японии.

Участники представят доклады, посвященные актуальным проблемам изучения истории, международных отношений и культур стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока.

Работа конференции запланирована по следующим направлениям:

•  язык и культура стран Востока;
  •  современные аспекты преподавания языков Востока;
  •  история и культура стран Востока;
  •  политика, экономика и международные отношения стран Востока;
  •  новая и новейшая история стран Ближнего и Дальнего Востока;
  •  буддизм в истории и современности: философия, культура, общество.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Буддийская дипломатия и глобальное благополучие: уроки прошлого и перспективы будущего»*. Востоковеды из российских и зарубежных научных центров обсудят широкий круг вопросов, связанных ролью буддизма в качестве фактора стабильности и солидаризации разных культурных и этноконфессиональных групп в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

*Проводится в рамках реализации проекта лаборатории востоковедных исследований «Ориентир» Научно-образовательного центра «Прикладное и академическое востоковедение» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета (Государственное задание Минобрнауки РФ № FSUS-2024-0028).

Контакты: секретарь конференции Владимир Владимирович Ахметов vostok.conference@nsu.ru