Сотрудники ГИ НГУ приняли участие в XIV Всероссийском съезде востоковедов

23−26 сентября во Владивостоке состоялся XIV съезд востоковедов России «Поворот на Восток и российское востоковедение». Съезд объединил более 300 участников, которые смогли познакомиться между собой, продуктивно пообщаться и обсудить широкий спектр насущных вопросов российского востоковедения. Основными площадками съезда стали Дальневосточный федеральный университет и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук.

От НГУ на съезде выступили 4 исследователя, которые представили результаты своих научных работ. Кроме того, 3 сотрудника кафедры востоковедения ГИ НГУ прочитали свои доклады с аффилиацией Института археологии и этнографии СО РАН.

20240924_092026.jpg
IMG-20240930-WA0007.jpg
20241001_125612.jpg

Доцент кафедры востоковедения Е. Л. Фролова выступила с анализом разработки программ для новой магистратуры по востоковедению, которая стартовала в Гуманитарном институте НГУ этой осенью. Инженер лаборатории буддологических исследований, аспирант ГИ Р. М. Сеитов поделился мыслями о феномене харизматического лидерства в современных религиях Японии. Доцент А. В. Варенов и ст. преподаватель А. А. Речкалова представили доклад о ритуальных бронзах Саньсиндуя.

Последнее тридцатилетие в мировой истории — период беспрецедентного взлета Азии, и России необходимо найти свое место в новой архитектуре мирового порядка. С разворотом России на Восток существенно возросла роль государственного заказа в подготовке востоковедов. Избранный президентом следующего, 15-го Съезда российских востоковедов, академик А. К. Аликберов в пленарном докладе отметил, что современному востоковеду необходимы не только знание языка и знание культуры восточной страны, но и владение экономическими реалиями. Поэтому будущее востоковедения за объединенными группами специалистов в разных областях.