IX Международная научно-практическая конференция «Великий шелковый путь: традиции и современность»

Афиша.jpg

5–6 ноября 2024 г.

Конференция посвящена 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР и 90-летнему юбилею выдающегося российского археолога и востоковеда Павла Михайловича Кожина.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Синьцзянского университета в рамках проекта «Институт Конфуция НГУ».

Информационное письмо

Целью конференции является обсуждение современных исследований и текущих проблем, связанных с историей, международными отношениями и культурой Китая, преподавания китайского и русского языков как иностранных.

К участию приглашаются научные сотрудники, преподаватели, магистранты и аспиранты, журналисты, представители структур управления и бизнеса.

Основные направления работы конференции:

1. Археология, этнология и культурология Восточной и Центральной Азии.
  2. Философия и литература Китая, Кореи и Японии.
  3. Историческое измерение Великого Шелкового пути.
  4. История российско-китайских отношений.
  5. Экономика, политика, дипломатия, культурные контакты в сфере действия инициативы «Один пояс – один путь».
  6. Педагогические и филологические аспекты преподавания китайского и русского языков как иностранных.
  7. Проблемы перевода с китайского и на китайский язык.
Особенно приветствуются доклады, тематически связанные с научной деятельностью П. М. Кожина и празднованием юбилейных дат 75-летия образования КНР и установления дипломатических отношений Нового Китая и России.

Формат

Очный (с возможностью дистанционного подключения).

Рабочие языки

Русский, английский, китайский.

Командировочные расходы

За счет направляющей стороны.

Срок приема заявок и материалов докладов

Прием заявок на участие в конференции и материалов докладов — до 10 октября 2024 года включительно. Заявку можно подать по ссылке https://forms.gle/vF5mBgFXAn63Lfex5 либо отправить на адрес kitai_ngu@mail.ru.

Сборник материалов конференции

По результатам мероприятия планируется издание рецензируемого электронного сборника материалов, индексируемого в РИНЦ.

Заявки принимаются на конкурсной основе. Материалы, поступившие в оргкомитет после указанного срока или не соответствующие предъявленным требованиям, к рассмотрению не принимаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки и статьи без объяснения причин. Материалы выступлений должны соответствовать нормам научной и публикационной этики и быть оформлены в соответствии с Приложением 1. Примеры оформления материалов в Приложении 2.

Программа конференции и дополнительная информация о мероприятии будут размещены на странице конференции https://www.nsu.ru/n/chinese-center/research/silk-road-conf.php

Организатор

Научно-образовательный и культурный центр «Институт Конфуция» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета (НГУ).

Соорганизаторы и партнеры

Институт археологии и этнографии СО РАН, кафедра востоковедения Гуманитарного института НГУ.

kitai_ngu@mail.ru, тел.: +7(383) 363-42-94
Секретарь оргкомитета – Руслан Маратович Сеитов.