Майя Ивановна Черемисина (1924–2013)

a59bf921-6b6a-46bc-bc4e-d4e0443ab3fa.jpg

Образование, квалификация

Майя Ивановна Черемисина родилась 30 сентября 1924 г. в Киеве.
В 1947 г. окончила Московский государственный университет по специальности «История русской литературы и русского языка», затем очную аспирантуру при Московском государственном педагогическом институте им. Потемкина (1947–1950 гг.).
В 1960 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Система иносказания в очерках М. Е. Салтыкова-Щедрина “За рубежом”» (научный руководитель – д-р филол. наук, профессор Сергей Михайлович Бонди). В 1974 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Сложные сравнительные конструкции русского языка».

Трудовая деятельность

С 1950 по 1951 г. М. И. Черемисина работала преподавателем русского языка Томского государственного педагогического университета. Вела семинарские занятия по курсу «Введение в языкознание», лекционный курс которого читал профессор А. П. Дульзон, известный исследователь языков и культуры коренных народов Сибири. С 1951 по 1965 г. преподавала в Тульском педагогическом институте (ассистент, старший преподаватель, доцент). В 1955 г. Министерством просвещения РСФСР была отправлена в командировку в КНР в качестве советника кафедры лексики Института русского языка в Пекине.

В Новосибирском государственном университете с 1965 г.: доцент (1963), профессор по кафедре общего языкознания (1978). По её инициативе была создана кафедра языков и фольклора народов Сибири в НГУ, первой заведующей которой стала сама Майя Ивановна. М. И. Черемисина разработала и читала базовые курсы «Общее языкознание», «Структурная лингвистика», «Синтаксис тюркских языков», «Лексикология тюркских языков», «Языки коренных народов Сибири» и др., а также спецкурсы «Образные средства», «Сравнительные курсы», «Методы лингвистических исследований», «Синтаксис не по учебнику» и др.
В Институте филологии СО РАН работала с 1965 г.: старший научный сотрудник, заведующая Сектором языков народов Сибири, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН.
Являлась председателем диссертационного совета при Институте филологии СО РАН, экспертом РАН, РГНФ.

Подготовка кадров

М. И. Черемисина внесла большой вклад в подготовку национальных кадров высшей квалификации для регионов Сибири: около половины диссертаций под ее руководством защищены лингвистами-носителями сибирских языков. Под научным руководством М. И. Черемисиной было защищено 65 выпускных квалификационных работ студентов НГУ, а также 50 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

Научный вклад

М. И. Черемисина занималась разработкой проблемы образности лексики на материале зооморфных слов-характеристик разных языков, изучением лексической семантики, структуры русского сложного предложения и синтаксических конструкций.
М. И. Черемисина и возглавляемая ею синтаксическая школа создала единую синтаксическую теорию, ориентированную на языки разных систем, разработала методику сравнительно-сопоставительного описания сложного предложения в урало-алтайских языках, а также заложила теоретическую основу. Кроме того, М. И. Черемисина заложила теоретические основы типологии простого предложения в сибирских языках, в основе которой лежит моделирование структуры и семантики простого предложения как двусторонней единицы языка.

Награды

Награждена Почетной грамотой СО АН СССР (1977), Почетными грамотами СО РАН (1994; 2004; 2009), Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2007), Почетной грамотой Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай (2009), медалями «За вклад в дружбу и сотрудничество между СССР и КНР» (1955), «За заслуги в развитии науки Республики Саха (Якутия) (2004). Присуждены почетные звания «Заслуженный ветеран СО АН СССР» (1990), «Заслуженный деятель науки РФ» (1997), «Заслуженный деятель науки Республики Тыва» (2009).

Список дипломных работ, выполненных и защищенных в Новосибирском государственном университете под руководством Майи Ивановны Черемисиной

Фотографии Майи Ивановны Черемисиной