VI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов и научных академических институтов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку»

Участниками VI Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку» могут стать студенты старших курсов, магистранты и аспиранты ВУЗов и академических институтов России (в том числе иностранные граждане), а также вузов ближнего зарубежья, обучающиеся по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Возраст участников - до 32 лет.

Порядок организации и проведения конкурса, сроки проведения

Всероссийский конкурс НИР «Шаг в науку» проводится в два тура:

I тур Конкурса - заочный, проводится с 1 мая по 25 сентября 2022 года.

Конкурс будет проведен по 25 научным направлениям Конкурса, по двум номинациям в каждом научном направлении:

•           НИР аспирантов

•           НИР студентов

Для участия в I туре Конкурса необходимо:

•            пройти регистрацию на сайте Конкурса konkurs-nir.tpu.ru, заполнить и прикрепить в Регистрационной форме Заявку на участие в конкурсе (Форма 2, Форма 3) - до 25 июня 2022 года.

•           выслать на электронную почту konkurs-nir-2020@tpu.ru конкурсные документы (Рекомендательное письмо от вуза, Заявка, научно-исследовательская работа), оформленные по требованиям, установленным в Положении о проведении Конкурса - до 1 июля 2022 года.

Образцы заполнения Конкурсных документов - на сайте konkurs-nir.tpu.ru

Итоги 1 (заочного) тура Конкурса будут подведены 25 сентября 2022 года.

Список участников, прошедших во II тур, будут опубликованы на сайте Конкурса. Победителям I (заочного) тура Конкурса «Шаг в науку» будут вручены дипломы I, II и III степеней по всем научным направлениям. Участники Конкурса получат сертификаты участников.

II тур Конкурса - очный, его участниками станут победители I тура Конкурса, которые будут приглашены в Томский политехнический университет в ноябре 2022 г.

II тур Конкурса будет проведен по 3 научным направлениям: технические, естественные и гуманитарные науки.

Форма участия во II туре Конкурса - представление научного проекта в формате доклада- презентации. Для иногородних участников Конкурса будет предоставлена возможность выступления в онлайн-формате.

По результатам II тура будут определены победители Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку», которые будут награждены дипломами Лауреатов и дипломантов Конкурса I, II, III степени, а также ценными призами. Научным руководителям победителей Конкурса будут вручены Благодарственные письма.

Лауреатам и призерам VI Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку» будут начислены дополнительные баллы для поступления в магистратуру ТПУ.

Конкурс будет проведен на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

I (заочного) тура Конкурса - с 1 мая по 25 сентября 2022 года.

II (очный) тур Конкурса «Шаг в науку» - ноябрь 2022 года.

Научные направления конкурса:

Устойчивая энергетика

1.1.           Электроэнергетика

1.2             Теплоэнергетика

1.3             Перспективные технологии ядерной энергетики

1.4             Физика высоких энергий и ускорительная физика

Ресурсы планеты

2.1             Геология, металлогения, поиск и разведка полезных ископаемых

2.2             Транспортировка и хранение углеводородного сырья

2.3             Водные ресурсы планеты

2.4             Геоэкология, рациональное природопользование и переработка природных ресурсов

Химическая инженерия. Биотехнология и биомедицина