Студенты НГУ заняли второе место в соревнованиях по информационной безопасности Gold CTF

Gold CTF — открытые A/D-соревнования повышенного уровня сложности. В A/D-соревнованиях каждой команде дают набор сервисов, разработанных организаторами, которые оставили в них уязвимости. Задача команды — найти уязвимости в сервисах, позволяющие получить флаги, хранящиеся у других команд, украсть чужие флаги и защитить свои. В онлайн-этапе мог участвовать кто угодно: ограничений не было ни по составу команды, ни по количеству тиммейтов. Тех, кто принял участие очно, выбрали организаторы. Таким образом и были отобраны 10 команд: HackerDom, CBS Kids, SPRUSH, Bushwhakers, FaKappa, kks, smiley-from-telega, Red Cadets, Drovosec и Omsk Hackers.

Команда «smiley-from-telega», в составе которой студенты Факультета информационных технологий НГУ Иван Бакшеев, Илья Мерзляков, Борис Патрушев, Константин Москаленко, выпускница ФИТ Дарья Хаецкая, магистрант 1 курса Механико-математического факультета НГУ Роман Брек и студент 1 курса магистратуры ИТМО Барышев Дмитрий, заняла второе место во втором этапе турнира GoldCTF — закрытых соревнованиях в области информационной безопасности.

«Команд было около сотни, но только восемь, среди которых мы, играли очно в павильоне "Умный город" на ВДНХ. Решили участвовать, так как был интерес. Кроме того, организаторы за первое место обещали хороший приз — около двухсот тысяч рублей на человека. Участие дало опыт игры в A/D, а также дало возможность попробовать новые инструменты в действии», — рассказал участник команды Илья Мерзляков.

Подготовка команд НГУ для участия в соревнованиях CTF проходит в рамках факультатива «Практическая информационная безопасность» для студентов Факультета информационных технологий.