Студент Факультета информационных технологий НГУ – призер VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Марк Каширский, студент третьего курса факультета информационных технологий стал призером VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Программирование и информационные технологии».

Марк учится на направлении «Программная инженерия». В текущем учебном году он продемонстрировал высокие академические результаты, победив в апреле в Национальной Технологической Олимпиаде, проходившей в Нижнем Новгороде, и завоевав призовое место на олимпиаде «Я — профессионал» в июне.

«Подготовка к олимпиаде началась с образовательного форума «Я-профессионал», который я посетил на первом курсе. Там я узнал основные источники для подготовки и сформировал сообщество ребят, заинтересованных в развитии. Советую строить свой путь к победе на олимпиаде через её образовательные форумы. В рамках олимпиады участникам предлагалось решить 12 заданий за 4 часа. Задания включали различные аспекты программирования и информационных технологий, проверяли знание SQL, основ работы систем маршрутизации и умение решать алгоритмические задачи.

Обучение на ФИТе дает возможность применять полученные знания в довольно конкурентной среде участников олимпиад. Безусловно, здесь нужно проявить знание теоретических основ программирования и серьезной математики. Но важнее нестандартное мышление и быстрый аналитический подход», - поделился Марк.