Студент ММФ Тимур Еникеев стал победителем 600-го Академтура — турнира по настольному теннису

Академтур — турнир по настольному теннису, который проходит на кампусе НГУ каждую пятницу. Впервые Академтур провели 18 января 2008 года. На прошлой неделе, 8 апреля, прошел юбилейный 600-й турнир, победителем которого стал Тимур Еникеев, первокурсник Инженерной школы ММФ НГУ.

Турнир был задуман как тренировка для членов секции настольного тенниса НГУ: играя с сильными приезжими спортсменами, студенты набираются мастерства. Однако и после окончания университета спортсмены продолжают приезжать на Академтур. Так, студенты, выпускники и преподаватели мехмата — это неотъемлемая часть турнира. Среди частых победителей, например, выпускник ММФ’2020, а также заместитель декана по набору и преподаватель нашего факультета Юрий Ефременко, который выиграл аж 43 турнира — 195-ый, 208-ой, …, 577-ой. Денис Колодный, который окончил мехмат в 1995 году, стал победителем 40 турниров.

IMG_4637.jpg
IMG_4521.jpg
IMG_4413.jpg

За время существования Академтура у него сформировались свои традиции и появилось сообщество постоянных участников.

Я не считаю Академтур турниром по настольному теннису. Для меня это прекрасное времяпрепровождение в пятницу: у нас клуб друзей и крутая атмосфера. Мне кажется, вы это сразу заметите, когда придете. Мы веселимся, шутим и обсуждаем всякое с элементами настольного тенниса,

— рассказывает Тимур Насыбуллов, выпускник и преподаватель ММФ НГУ, постоянный участник турнира.

Победитель юбилейного 600-ого Академтура Тимур Еникеев занимается настольным теннисом уже 10 лет, из которых последние 4 года участвует в турнире.

Мне приятно стать частью истории Академтуров. Таких юбилейных турниров было всего шесть, и следующий будет только через несколько лет. Люблю Академтур за душевность и локальность. Большинство участников — отличные ребята, что делает участие в турнирах более интересным!

— рассказывает Тимур Еникеев.

IMG_4200.jpg
IMG_4347.jpg
IMG_4432.jpg

На Академтур приходят не только участники, но и болельщики. Лилия Минушкина, выпускница ММФ’2019, поделилась своими впечатлениями о турнире:

Дух соперничества присутствует только во время игр, а в перерывах нет никаких обид от поражения, зависти и конкуренции. Игроки давно между собой знакомы и на турнир приходят не просто поиграть, а пообщаться друг с другом в теплой домашней обстановке. Я прихожу на турнир поддержать мужа — Юрия Ефременко. Сама я пока не умею держать ракетку, но слежу за играми. Иногда посещает желание научиться.

Академтур открыт для новых людей. Стать участником может любой желающий — достаточно прийти на турнир в пятницу в 18:00 по адресу ул. Пирогова 12/1.

Приглашаю всех желающих присоединиться к нашей большой семье! Сейчас каждую пятницу приходят от 20 до 30 человек. Людям нравится наш турнир, вот они и приезжают — от новичков до мастеров. В зависимости от числа участников мы меняем систему проведения тура, чтобы закончить встречи до 22 часов. Так что никто никогда не станет лишним участником,

— комментирует основатель Академтура Дмитрий Троценко, выпускник ММФ’1975 и преподаватель ММФ.

Participants