В НГУ состоялась городская межвузовская олимпиада по теоретической механике

12 мая 2023 г. Новосибирский государственный университет провёл городскую межвузовскую студенческую олимпиаду по теоретической механике. Очередность проведения олимпиады в этом году была определена межвузовским научно-методическим советом по теоретической механике. Подготовкой заданий, организацией и проведением олимпиады занимался коллектив Кафедры теоретической механики Механико-математического факультета.

На открытии олимпиады с приветственным словом к участникам олимпиады обратился декан ММФ Игорь Владимирович Марчук, пожелав успехов при выполнении заданий. В мероприятии приняли участие 35 студентов вторых и третьих курсов из 6 ВУЗов города Новосибирска. Помимо студентов НГУ в олимпиаде участвовали студенты Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) и Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ). Все студенты получили сертификаты участников олимпиады, а преподавателям руководителям команд были вручены благодарственные грамоты за активное участие в проверке работ.

Новость ММФ Олимпиада - 1.jpeg
Новость ММФ Олимпиада - 2.jpeg

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом. В командном зачете первое место заняла сборная команда ФФ и ММФ НГУ, второе место – команда НГТУ, третье место – СГУПС.

В личном первенстве призовые места заняли следующие студенты:

1. Логвиненко Никита (НГУ, ФФ),
  2. Кудряшова Мария (НГУ, ММФ),
  3. Хамидулин Дмитрий (НГАСУ).

Успешно выступили и другие члены команды НГУ: Анищенко Дмитрий (ММФ), Сян Цзинхао (ММФ), Хабибулин Камиль (ФФ).

Отбор студентов в состав команды НГУ производился из числа победителей открытой олимпиады НГУ по теоретической механике, состоявшейся 30 апреля 2023 г. В олимпиаде приняли участие 47 студентов 1–3 курсов ФФ и ММФ. Организация олимпиады НГУ также осуществлялась преподавателями Кафедры теоретической механики ММФ. Помощь в привлечении студентов ФФ к участию в олимпиаде НГУ оказали и преподаватели ФФ.

Поздравляем всех студентов из команды НГУ успешно выступивших на городской олимпиаде и желаем дальнейших успехов!