Завершился первый модуль Большой математической мастерской — 2023

Первый модуль Большой математической Мастерской 2023 прошел в Новосибирском государственном университете с 9 по 15 июля. В рамках первого модуля команды студентов, школьников и педагогов начали работу над проектами, привлеченными Математическим центром в Академгородке от индустриальных и бизнес организаций, исследовательских институтов, университетов и образовательных центров.

На площадке в Новосибирске стартовала работа над 28 проектами. Проекты разбиты на 6 тематических направлений:

1. Машинное обучение,
  2. Алгоритмы и оптимизация,
  3. Математика и жизнь,
  4. Абстрактная математика,
  5. Школьный,
  6. Образование.

Первый модуль Большой математической мастерской направлен на то, чтобы разобраться с задачей, поставленной заказчиком, определить образ будущего результата и наметить шаги, по которым планируется достичь этого образа. Команды многих проектов уже определили окончательную постановку задачи, и уже в ходе первого модуля приступили к ее решению. О достигнутых результатах команды рассказали в ходе пленарных выступлений в заключительный день первого модуля Мастерской.

_NjHgDPZBrI.jpg
MnLzvMSY6TQ.jpg

«Мне очень нравится работа Мастерской в этом году. Многие команды поставили крайне амбициозные цели, которые для меня, на первый взгляд, выглядели нереалистичными. Однако, когда я послушал выступления команд и узнал о достигнутых за первый модуль результатах, я был приятно удивлен. А ведь прошла всего лишь неделя работы. Жду не дождусь второго модуля, уверен, что результаты будут ошеломительными» — рассказывает руководитель Большой математической мастерской, заместитель директора Математического центра в Академгородке, доктор физико-математических наук Тимур Насыбуллов.

19 июля начинается второй модуль Большой математической мастерской. Желаем участникам, кураторам и организаторам успехов в работе.

5uc9QYk78BA.jpg
7m-vbGx6Gys.jpg AtOonFbWoUs.jpg