Х Международная конференция по математическому моделированию

С 16 по 20 июля 2023 г. в Якутске прошла Х Международная конференция по математическому моделированию, посвященная 30-летию Академии наук Республики Саха (Якутия). Организаторами конференции являлись Академия наук Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Новосибирский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет. Конференция проводилась при поддержке Математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке», Математического центра мирового уровня «Математический институт им. В. А. Стеклова РАН», Якутского отделения регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований», Регионального научно-образовательного математического центра «Красноярский математический центр».

Международная конференция по математическому моделированию – традиционное научное мероприятие, которое проводится один раз в три-четыре года. Первая международная конференция по математическому моделированию проходила в сентябре 1994 года в Якутске. В этом году прошла X конференция, которая была посвящена 30-летию Академии наук Республики Саха (Якутия). Конференция была нацелена на обсуждение современных проблем математической физики, состояния и развития математического моделирования в различных областях, в том числе при решении проблем освоения Северных территорий Российской Федерации, а так же в Арктике и Субарктике.

Основные проблемы развития Северных территорий связаны с суровым климатом и наличием вечной мерзлоты. Потепление климата приводит к деградации мерзлоты, что в свою очередь снижает её деформационные и прочностные свойства, повышает подвижность грунтов. Эти физические процессы оказывают существенное влияние на инфраструктуру Северных территорий, особенно на Арктические области. Деградация вечной мерзлоты негативно сказывается на устойчивости зданий и инженерных сооружений. Например, это проявляется в деформации и разрушении жилого фонда в  Якутске, смятии обсадных колонн газодобывающих и нефтедобывающих скважин, деформации и разрыве трубопроводов, деформации покрытия автомобильных и железных дорог, разрушении опор трубопроводов, хранилищ бытовых отходов, линий электропередач и т.д. Эти вопросы требуют тщательного исследования с применением методов математического моделирования, вычислительных технологий и искусственного интеллекта. На встрече с участниками конференции президент Академии наук Республики Саха (Якутия) чл.-корр. РАН Л. Н. Владимиров сказал: «Одним из инструментов междисциплинарности, продвигаемой в Программе развития Академии наук Якутии, являются математические методы анализа, прогнозирования процессов и явлений в Арктике и Субарктике».

01.jpg

В конференции приняли участие 139 ученых из 12 институтов Российской академии наук, 26 ВУЗов России и университетов Казахстана, Китая, США, Узбекистана. Российские участники представляли такие города как Долгопрудный, Екатеринбург, Елизово, Майкоп, Москва, Мирный, Нальчик, Новосибирск, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Симферополь, Томск, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Южно-Сахалинск, Якутск. В рамках конференции состоялось 20 пленарных и 155 секционных докладов по следующим секциям: задачи математической физики; современные вычислительные методы и технологии; математическое моделирование в науке и технике; физико-технические проблемы в Арктике и Субарктике.

Заседания проходили в очном и дистанционном форматах. Конференция способствовала развитию научного сотрудничества и установлению новых научных контактов. Молодые ученые и аспиранты, которые составили половину от общего числа участников, получили возможность послушать доклады известных математиков, а также представить свои результаты.

Дополнительную информацию можно найти на сайте конференции: https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/mkmm2023/