Сотрудник МЦА выступил экспертом на Августовской педагогической конференции образовательных учреждений города Новосибирска

30 августа в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» состоялась Августовская педагогическая конференция образовательных учреждений — крупнейшее городское мероприятие в педагогической среде, где обсуждаются актуальные вопросы развития системы образования, а также презентуются лучшие проекты и практики.

В мероприятиях конференции принимают участие представители региональных и муниципальных органов власти, науки, высшей школы, бизнес-структур, общественных организаций, руководители и педагоги образовательных учреждений, обучающиеся и их родители. В пленарном заседании конференции приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, председатель областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Сутягина. Помимо пленарных заседаний на конференции проводились тематические площадки, стратегические сессии, панельные дискуссии, семинары, мастер-классы, городские родительские собрания, детские интерактивные площадки и многое другое.

Заместитель директора Математического центра в Академгородке Тимур Ринатович Насыбуллов выступил на конференции в роли эксперта. В ходе своего доклада для широкой аудитории, состоящей из руководителей образовательных учреждений среднего образования, школьных учителей, школьников и их родителей, Тимур Ринатович рассказал об исследовательских проектах Математического центра в Академгородке, которые выполняются для индустриальных партнеров Центра с привлечением студентов.

ГорПедСовет1.jpeg
ГорПедСовет2.jpeg

«Когда я встречаюсь со студентами на днях открытых дверей в НГУ, я часто слышу от них вопрос о том, где выпускнику понадобятся те или иные университетские знания. Поэтому на Августовской конференции я решил рассказать о том, как мы в Математическом центре привлекаем студентов к решению реальных задач индустрии, и о том, какая математика возникает в этих задачах. Судя по реакции публики (мне задали очень много вопросов, сильно превысив все тайминги), вопрос о вовлечении учащихся в реальные проекты является актуальным как для школьников, так и для учителей. На мой взгляд, такие крупные мероприятия как Августовская педагогическая конференция образовательных учреждений – это отличная площадка для обсуждения подобных вопросов», — рассказывает Тимур Ринатович.