17 мая успешно завершилась Всероссийская конференция «Математические проблемы механики сплошных сред»

С 13 по 17 мая 2024 г. в Новосибирске прошла Всероссийская конференция «Математические проблемы механики сплошных сред», посвященная 105-летию со дня рождения академика Л. В. Овсянникова. Организаторами конференции являлись Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Фонд «Центр поддержки науки и культуры». Конференция проводилась при поддержке Математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке».

Основными направлениями конференции являлись: аналитические методы в механике сплошной среды; математическая теория нелинейных волновых процессов в жидкостях и газах; модели многофазных и стратифицированных жидкостей, смесей и сложных сред; нелинейные проблемы механики деформируемого твердого тела.

В конференции приняли участие 160 человек, из них 5 академиков и 9 член-корреспондентов РАН, 96 докторов и 41 кандидат наук, 47 молодых участников из различных городов России: Новосибирск, Москва, Самара, Пермь, Барнаул, Томск, Красноярск и другие. Конференцию поддержали и зарубежные коллеги из Таиланда, Великобритании, Китая и ЮАР. Было заслушано 20 пленарных, 27 приглашенных, 101 секционный и 16 стендовых докладов в различных областях механики сплошных сред.

Научный уровень конференции был очень высок. Представленные на ней научные сообщения соответствуют мировому уровню развития науки в области теоретико-группового анализа, нелинейных волновых процессов, моделям механики сложных сред, механики деформируемого твердого тела. Чрезвычайно полезным было представление на конференции докладов в широком диапазоне, от чисто теоретических сообщений до экспериментальных докладов. Это позволяет участникам знакомиться с реальными задачами, видеть конкретные постановки, представлять новые методы решения для сложных, нелинейных моделей. Конференция была продуктивной для участников как с точки зрения ознакомления с новыми результатами, зачастую из смежных областей, так и с точки зрения налаживания и укрепления контактов ученых из разных научных центров.

DSC_6090_99.jpg
DSC_6134_141.jpg