Китайско-Российская конференция «Дифференциальные уравнения и их приложения»

Со 2 по 4 августа 2024 г. в Даляне (КНР) прошла Международная конференция по вычислительному моделированию и прикладной математике – Китайско-Российская конференция «Дифференциальные уравнения и приложения». Организаторами конференции являлись Даляньский морской университет (Далянь, КНР); Шанхайский таможенный университет (Шанхай, КНР); Ляонинское математическое общество (КНР); Даляньское математическое общество (КНР), Математический центр в Академгородке (Новосибирск, Россия). Сопредседателями Программного комитета являлись профессор Г. В. Демиденко с российской стороны (Новосибирск, Россия) и профессор Ю. Цонг (Yu. Cong) с китайской стороны (Шанхайский таможенный университет, Шанхайский университет, Шанхай, КНР).

Указанная конференция являлась продолжением Российско-Китайской конференции «Дифференциальные и разностные уравнения» (2–6 ноября 2023, Новосибирск, Россия). Инициатором и ответственной за проведение этой конференции являлась группа «Дифференциальные уравнения и динамические системы» Математического центра в Академгородке (руководитель: И. И. Матвеева).

Проведение этих конференций стало возможным, благодаря многолетнему сотрудничеству российских ученых из Новосибирска и китайских ученых из Шанхая и Даляня.

Научная программа конференции охватывала следующие направления: уравнения с частными производными, обыкновенные дифференциальные уравнения, уравнения с запаздыванием, разностные уравнения, уравнения математической физики, математическое моделирование, теория приближений, вычислительная математика. Целевая аудитория мероприятия – ведущие специалисты в области математики, молодые ученые, аспиранты  и студенты старших курсов. В конференции приняли участие более 130 ученых, в том числе более 70 молодых. В рамках конференции состоялись пленарные, приглашенные, секционные и стендовые доклады. Все заседания проходили в очном формате. Конференция способствовала развитию международного научного сотрудничества и установлению новых научных контактов. Молодые ученые, аспиранты и студенты получили возможность послушать доклады ведущих специалистов, а также представить свои результаты.

В рамках конференции прошли совместные научные семинары между российскими и китайскими учеными. Следует отметить, что в конференции принимали участие китайские аспиранты и студенты, которые сейчас обучаются или закончили Новосибирский государственный университет. Во время приема российских ученых руководством Даляньского морского университета, на базе которого проходила конференция, состоялось обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества (совместные научные исследования, чтение лекций для преподавателей и студентов, стажировки в российских ВУЗах). При подведении итогов сопредседатель Программного комитета профессор Г. В. Демиденко предложил провести следующую Российско-Китайскую конференцию по дифференциальным уравнениям в 2025 году в Новосибирске. Эта инициатива была с энтузиазмом поддержана китайскими коллегами.

Дополнительную информацию можно найти на сайте конференции http://www.iccmam.com/, а также на ресурсе с фотографиями https://www.xxpie.com/m/album?id=66ad062d833051545b89f9c5