Студентка 6 курса Института заняла 3 место на XVII Международной / XXVI Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых в Москве

17 марта 2022 года студентка 6 курса ИМПЗ НГУ Александра Дятлова успешно выступила на XVII Международной / XXVI Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, проходившей на базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова (г. Москва). Александра выступила с докладом «Возможности диффузионно-тензорной МРТ в динамической оценке ишемического инсульта» и получила диплом IIIстепени на секции «Нервные болезни, нейрохирургия и нейробиология, реабилитационная и спортивная медицина, психиатрия и наркология».
Работа посвящена изучению динамических изменений нервной ткани после инсульта по данным специализированных методик магнитно-резонансной томографии с возможностью оценки диффузии на клеточном и молекулярном уровнях. Данное направление особенно актуально для врачей-неврологов, поскольку помогает оценить степень повреждения нервной ткани после острой ишемии и характер течение заболевания в ранний постинсультный период, а также определить прогноз восстановления утраченных функций.
Мероприятие проходило в онлайн-формате. В конференции приняли участие студенты, ординаторы, аспиранты и выпускники вузов из разных регионов России и других стран.
Научным руководителем студентки является врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» Института «Международный Томографический центр» СО РАН Станкевич Юлия Александровна. Возглавляет лабораторию «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» МТЦ СО РАН доктор медицинских наук, профессор РАН, заместитель директора ИМПЗ НГУ – Тулупов Андрей Александрович.