Всемирный день борьбы против рака

Волонтёры-медики 7 февраля организовали информационную стойку, где студенты НГУ подробнее могли узнать о проблеме распространённости онкозаболеваний на сегодняшний день, прослушать небольшую лекцию, посвященную раку кожи и раку молочной железы и их ранней диагностике. Студенты НГУ также могли освоить навыки самодиагностики на макетах и закрепить полученные знания с помощью увлекательной викторины.

Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. В 2005 году он был учреждён Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC). Основные цели Всемирного дня борьбы против рака - привлечь внимание людей к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в этой области, улучшить уход за больными и повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака, и о возможности ранней диагностики. Каждые три года Всемирный день борьбы против рака проходит под новым лозунгом. "Ликвидации пробелов в медицинской помощи» - девиз 2024 года.