Студентка 5 курса Института приняла участие в международной неделе нейронаук "NEUROSCIENCE WEEK 2024”

С 16 по 19 мая в Ереване прошла неделя нейронаук, организованная Международным сообществом стресса и поведения (ISBS) на базе Ереванского государственного медицинского университета и Института физиологии им. Л.А. Орбели (г. Ереван).

В мероприятии приняли участие более 200 ученых из России, Армении, Китая, Англии, Нидерланд и других стран.

Студентка 5 курса Института медицины и психологии  Колесникова Мария выступила с очным докладом, посвященным исследованию астроглиальной и микроглиальной активации в мозге мышей линии BTBR. Эта линия мышей является валидной моделью для изучения идиопатического аутизма. Данные, представленные в работе, отражали повышенную экспрессию мРНК маркеров активации астроглии у мышей линии BTBR по сравнению с контролем. В то же время, экспрессия мРНК маркеров микроглиальной активации была снижена. Эти результаты говорят об аберрантном функционировании глиальных клеток в мозге мышей линии BTBR, что требует дальнейшего изучения.