Студентка Института стала победителем V конкурса чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки «Победа в сердцах поколений»

Конкурс был организован Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки.

В этом году конкурсантами стали более 600 иностранных студентов и аспирантов из 76 стран. Все конкурсанты – обучающиеся в 90 российских вузах и их филиалах от Владивостока до Калининграда, проявляющие интерес к изучению русского языка и литературы.

В этом году на конкурсе среди произведений авторов, прославлявших в своих стихах героев Великой Отечественной войны и призывающих хранить память о жертвах войны, звучали строки, написанные как десятилетия назад, так и современными поэтами.

В топ-5 самых цитируемых вошли стихи Роберта Рождественского («Помните» – отрывок из поэмы «Реквием»), Константина Симонова («Жди меня, и я вернусь»), Андрея Усачева («Что такое День Победы?»), Булата Окуджавы («До свидания, мальчики») и «Чулочки» (автор неизвестен).

Претендуя на победу в конкурсе, иностранные студенты проявляли индивидуальность и оригинальность при выборе костюмов и декораций, создавая из своих выступлений полноценные видеосюжеты.

Выступления участников оценивались в разных категориях в зависимости от курса обучения, вида подготовки и уровня владения русским языком.

Студентка Института НАЗАНИН ГОЛЬЗАДЕХ КЕРМАНИ (Иран) стала победителем в категории студентов 1, 2 и 3 курса бакалавриата и специалитета.

Помогала готовиться к конкурсу преподаватель русского языка Татарникова Юлия Андреевна