На международном форуме «Технопром 2024» был представлен сайт «Виртуальная гистологическая лаборатория»

На международном форуме «Технопром 2024» был представлен сайт «Виртуальная гистологическая лаборатория», созданный сотрудниками кафедры фундаментальной медицины. Идейным вдохновителем и исполнителем проекта является доцент кафедры Елена Александровна Прокопьева.

Данный сайт создан в качестве интерактивной образовательной программы,  которая учит визуальному искусству распознавания структуры клеток и гистологических тканей и пониманию того, как это соопределяется с их функцией. Сайт содержит отсканированные и оцифрованные гистологические микропрепараты (формат MRXS, категория «растровые изображения»), которые собраны в виде базы данных и сопровождаются описанием на русском и английском языках, а также на фарси. Доступ к данной программе открыт и позволяет широкому кругу студентов, а также специалистов в области биологии и медицины изучать микропрепараты дистанционно с любой точки мира без применения специальной техники (световой или электронный микроскоп). По приведенным микропрепаратам можно изучать такие дисциплины, как "Общая и частная гистология", "Цитология" и "Эмбриология". Данная интерактивная платформа не является аналогом книги, поскольку позволяет увеличивать изучаемый объект в 1000 раз и исследовать весь гистологический срез, как это происходит на практических занятиях. Пользователи могут интерактивно изучать представленные большие изображения микропрепаратов с помощью масштабирования и панорамирования в режиме реального времени. Такой подход обеспечивает более увлекательный процесс обучения и ощущение масштаба и пропорций клеток и тканей, что невозможно при использовании традиционных учебников по цитологии, эмбриологии и гистологии или атласов. Кроме того, применение платформы в образовательном процессе может позволить сэкономить бюджет на приобретение (и техническое обслуживание) микроскопов и подготовку (или приобретение) коллекций предметных стекол для практических занятий. Область применения - образование.