Команда студентов НГУ заняла 2 место в медицинском кейс-чемпионате

13-15 сентября в г. Перми состоялся медицинский кейс-чемпионат. Это второй проект, созданный организаторами международной олимпиады Prognosis Optima. Особенность кейс-чемпионата заключается в том, что эта олимпиада состоит из турнирных дней, где каждый может проявить себя в роли докладчика, оппонента или рецензента по теме какой-либо из предложенных задач и поучаствовать в самом настоящем научном бою.

В 2024 г в финальную часть медицинского кейс-чемпионата прошли 3 команды из НГУ, одна из которых, в составе Коршуновой Ирины, Карпец Ирины, Бабуровой Елены, Саяпиной Софьи и Евгенова Ильи, по итогу суперфинала заняла 2 место.

Своими впечатлениями поделилась капитан команды-призера Коршунова Ирина:

- В отборочном этапе участвовало 38 команд, в финал вышло 10, но на очный этап смогли приехать 8 команд. Первый день турнира был посвящен научным задачам: обсуждали возможности ксенотрансплантации, ошибочные референсы для щелочной фосфатазы в лабораториях, CAR-T терапию, механизмы памяти и возникновения эмоций. Мы представили задачи по ксенотрансплантации и щелочной фосфатазе (при этом знания 1-3 курса очень помогали отвечать на вопросы, связанные с генетикой, нормальной и патологической физиологией и молекулярной биологией). Второй день турнира был клиническим, решали задачи о перспективной терапии буллезного эпидермолиза, опухолевом микроокружении, возрастной макулодистрофии, патогенах в реке Сене и эндобронхиальных клапанах при ХОБЛ. Практически во всех задачах последний вопрос был творческим: необходимо было предложить свой стартап/идею по терапии заболевания. По своей задаче об опухолевом окружении Илья Евгенов получил диплом лучшего докладчика.

Было немного волнительно перед суперфиналом, но сам суперфинал прошел в целом спокойно. В итоге первое место заняла команда Сеченовского университета, а мы второе.

Нам очень понравилась Пермь. Красивый, приятный город, мы успели походить по набережной и главным улицам, а еще съесть мясо бобра в традиционном кафе Коми. Отдельное спасибо другим командам из НГУ, мы еще больше сдружились, и на протяжении 3 дней чувствовалась их поддержка и теплое отношение.

Мы хотели бы выразить слова благодарности организаторам олимпиады, и приятно, что такую хорошую олимпиаду организовали выпускники лечебного направления НГУ, а мы смогли, как мне кажется, вполне достойно на ней выступить. В общем, во всех смыслах, и в финансовом тоже, спасибо нашему факультету за возможность быть на таком прекрасном мероприятии, узнать новое и проявить себя. Олимпиаде в Перми 5 из 5.