НГУ и институты ННЦ СО РАН проводят Всероссийскую конференцию «Физика ультрахолодных атомов». На конференции будут представлены доклады ведущих российских и зарубежных исследователей, специализирующихся в одной из наиболее бурно развивающихся областей современной науки - физики лазерного охлаждения.

Атомы, охлаждаемые и удерживаемые лазерным излучением, представляют огромный интерес для создания систем сверхточной навигации, точного измерения времени, создания прецизионных детекторов гравитационных полей и реализации квантовых вычислений.

19 декабря в 15:00 в аудитории 212 нового корпуса НГУ (ректорат) состоятся открытые лекции для студентов, аспирантов и молодых ученых:
  • И.И.Бетеров «Новая эра квантовых вычислений»
  • А.В.Тайченачев «Сверхточные оптические часы на ультрахолодных атомах и ионах: состояние и перспективы»
  • Н.И.Кробка «Навигация атомов. Инерциальные измерительные блоки на новом кинематическом принципе: Взгляд из будущего»
Информация о конференции доступна на сайте: www.isp.nsc.ru/quantum18/