Открытая лекция «Аристотель в русской культуре: вчера и сегодня»

Институт философии и права СО РАН и Научная библиотека НГУ приглашают на открытую лекцию.

Тема лекции: Аристотель в русской культуре: вчера и сегодня.

Лектор: Оксана Сергеевна Егорова, младший научный сотрудник Института философии и права СО РАН

Место и время: 9 октября (среда), 16.15.

Научная библиотека НГУ (переход главного корпуса НГУ, Пирогова, 2), к. 113а (вход через 101а).

Лекция предназначена для студентов, преподавателей и всех желающих. Необходима предварительная регистрация. Если у вас нет пропуска в НГУ, не забудьте, пожалуйста, взять паспорт.

В лекции мы затронем некоторые страницы истории знакомства русской культуры с Аристотелем. Узнаем, каким философа представляли себе отечественные интеллектуалы 19 века, что знали о его трудах и биографии. А также поговорим о том, что об Аристотеле думают наши современники. Для этого предлагаем всем желающим заранее пройти тест «Аристотель в XXI веке» .

Ответы (в обобщенном виде) вы узнаете на лекции! Результаты по итогам мероприятия мы опубликуем на странице ВКонтакте.

Также приглашаем на выставку книг «Аристотель в русской культуре», которая продлится с 30 сентября по 31 октября в к. 113а (информационно-библиографический отдел Научной библиотеки НГУ).

Мероприятие подготовлено в рамках проекта «История аристотелеведения в русской интеллектуальной культуре XIX-нач. XX в.» при финансовой поддержке Российского научного фонда, грант № 24-28-01811.