XI Зимняя школа юного физика «Архимед»

С 9 по 12 января 2025 года пройдет ХI Зимняя школа юного физика «Архимед». СУНЦ НГУ смогут посетить 50 учеников 9-х и 10-х классов.

Школа «Архимед» проводится при поддержке Передовой инженерной школы Новосибирского государственного университета. Также Зимняя школа впервые пройдет в новых корпусах СУНЦ НГУ, построенных в кампусе мирового уровня вуза в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Попасть в школу «Архимед» смогут только настоящие фанаты физики — участники олимпиад, турниров и конкурсов по физике, а также лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ.

Участников ждет насыщенная программа из лекций выдающихся ученых Новосибирского научного центра и семинаров, на которых ученики осваивают элементы теории и практические навыки решения интересных нестандартных задач по физике. Помимо занятий школьники посетят музеи и лаборатории НГУ, физические институты СО РАН.

Вечерами тоже скучать не придется. Юных физиков ждут творческие и интеллектуальные конкурсы, а также интересные мероприятия: «Физбой», «Наукоквест», игра в формате «Что? Где? Когда?».

— Задача зимней школы «Архимед» — популяризация научно-исследовательской деятельности среди старшеклассников. Мы хотим показать, насколько интересными и увлекательными могут быть естественные науки, познакомить ребят с людьми, которые посвятили свою жизнь научной деятельности и увлекают других своим примером. Каждый год в работе нашей зимней школы активно участвует крупнейшая научная организация новосибирского Академгородка – Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Директор ИЯФ академик Павел Владимирович Логачев традиционно приходит в СУНЦ НГУ, чтобы встретиться с участниками школы и в форме живой беседы рассказать о направлениях современной физики, ответить на многочисленные вопросы ребят. После таких встреч школьники понимают, почему наукой заниматься интересно и полезно, — рассказывает руководитель проекта Ольга Кутузова.

Лучшие из участников Зимней школы будут приглашены в Летнюю школу, успешное окончание которой дает право поступить в СУНЦ НГУ.

Обучение и проживание в Зимней школе «Архимед» полностью бесплатное. Школьников заселят в общежитие СУНЦ НГУ, предоставят трехразовое питание, медицинское обслуживание и сопровождение воспитательской службой.

—  Это были самые интересные пять дней в моей жизни. Школа «Архимед» открыла огромные возможности передо мной, — поделилась впечатлениями участница школы прошлого года Гера Баландина (г. Москва). — Теперь я знаю, с чем действительно хочу связать свою дальнейшую жизнь. Ваша школа показала, насколько многогранна и поразительна наука и люди, которые ею занимаются. А встреча с директором Института ядерной физики произвела просто неизгладимое впечатление. Я ни разу не видела, чтобы такие значимые люди так открыто говорили со школьниками. Спасибо за такой шанс!

Подать заявку на участие в школе «Архимед» можно, заполнив ФОРМУ

Заявки принимаются до 30 октября 2024 года.

Подробная информация о школе – на ее официальной странице.