Новости

«Приоритет 2030» – программа поддержки российских вузов, организованная Министерством науки и высшего образования РФ. Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

10 сентября стартовал первый этап защиты университетских программ развития для участия в «Приоритете 2030». В конкурсе участвует 187 российских вузов, которые до конца сентября представят свои проекты перед экспертным жюри.

Мы исходим из того, что программа позволит развить научный потенциал наших университетов и исследовательских институтов. Будет предусмотрено больше лабораторий, оборудования, больше новых проектов. Аспирантура и магистратура станут сильнее, будет привлекаться большое количество исследователей из разных регионов России и из-за рубежа. Это и станет общей идеей популяризации науки в проекте, – прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

На защите НГУ представил пять приоритетных направлений развития: «Радиационные технологии будущего», «Научный инжиниринг», «Углеродно нейтральная Сибирь – 2040», «Цифровое будущее», а также стратегический проект «Третья миссия НГУ: новые вызовы». Партнерами университета в рамках работы по приоритетным направлениям станут исследовательские институты, отечественные и зарубежные высокотехнологичные компании, органы власти, среди которых госкорпорация Институт ядерной физики СО РАН, госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Газпром нефть», «Газпром Маркетинг & Трейдинг», Huawei и др.

Сейчас миссия НГУ как ведущего мирового университета заключается в генерации новых поколений интеллектуальной элиты нашей страны, формирующих глобальную научную повестку и гарантирующих устойчивое развитие России в условиях высокодинамичного мира. Это серьезный вызов, который требует достижения амбициозных целей: подготовки высококвалифицированных научно-технологических кадров, создания, развития и содействия внедрению технологий будущего, проактивной роли в социальном, экономическом и территориальном развитии России, – отметил ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.