«Хочу в НГУ»: впечатления абитуриентов о Дне открытых дверей — Новости НГУ — 28.03.2022

День открытых дверей прошел в Новосибирском государственном университете в минувшее воскресенье, 27 марта. После долгожданного перерыва из-за пандемии абитуриенты смогли лично пообщаться со студентами и преподавателями, поближе познакомиться с направлениями обучения на Science Street и задать интересующие вопросы о поступлении представителям приемной комиссии. Событие не оставило равнодушными более полутора тысяч детей и их родителей: на каждой точке факультетов было много желающих поучаствовать в конкурсах, увидеть химические или физические опыты, сделать фотографии на память.

Для кого-то визит в НГУ стал решающим при выборе будущей профессии, а кто-то определился давно. Например, одиннадцатиклассник Александр твердо решил поступать на Экономический факультет.

Решил, что хочу поступать на Экономический факультет НГУ с нового года, потому что это престижно. Вуз мне рекомендовала моя старшая сестра, которая здесь училась, и другие знакомые. Еще прогуляюсь по другим факультетам, посмотрю, но свой выбор я уже сделал, — добавил юноша.

А вот девятиклассник Роман выбирает между Механико-математическим и Физическим факультетами. Пока парень не переживает о поступлении и итоговом экзамене: до момента, когда нужно будет сделать выбор, у абитуриента есть еще два года, которые он потратит с пользой.

Это мой первый раз в каком бы то ни было университете, поэтому я пока просто присматриваюсь. Выбираю между Механико-математическим [факультетом] и физикой. Каких-то критериев четких нет, думаю, смотрю. Поступать думаю после 11 класса, планирую участвовать в олимпиадах по физике и математике, но пока больше ориентирован на сдачу ОГЭ, — комментирует Роман.

Ученица 11 класса Вера Никитенко выбирает между тремя университетами, в которых можно изучать психологию. Девушка очень хочет помогать людям и после выпуска сразу же начать консультировать клиентов, и верит, что образование, полученное в Институте медицины и психологии В. Зельмана НГУ, ей в этом поможет.

Уже давно выбрала психологию. Хочу помогать людям справляться с блоками в голове, решать проблемы, социализироваться. Рассматриваю НГУ, НГМУ и НГПУ, но все же очень надеюсь поступить именно в НГУ. Потому что очень популярный, много перспектив, а Академгородок славится своими умными людьми. Конечно, важно трудоустройство после выпуска. Я больше ориентирована на практику, а не науку, но хочу постоянно развиваться, что-то узнавать, — сказала абитуриентка.

Женя и Света – одиннадцатиклассницы, которые вместе приехали на День открытых дверей, чтобы больше узнать об университете. До поступления осталось всего несколько месяцев, и обе абитуриентки активно готовятся к экзаменам: проходят курсы в онлайн-школах, занимаются с репетиторами. Однако насыщенная занятиями жизнь не помешала им посетить каждый факультет на Science Street, участвовать в активностях и с огнем в глазах слушать студентов, увлеченных учебой, наукой, юмором, танцами и многим другим.

Больше всего запомнилась точка с журналистами. Там девочки предлагали нам поиграть в какую-то коробку, что-то вроде интервью или телевидения, не помню. Не успели мы пройти мимо, как они сразу подошли к нам, стали мило беседовать. Приятные, дружелюбные. Было здорово, — поделилась впечатлениями Женя.

Фото: Фотоклуб НГУ