Интервью с президентами юмористических клубов НГУ — Новости НГУ — 29.03.2022

В апреле студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета ожидает буквально цунами смеха и веселья благодаря капустникам, которые готовят юмористические клубы «Квант», «Максимин» и «Контора Братьев Дивановых». Пользуясь случаем, спросили президентов клубов о том, почему именно апрель стал «самым юмористическим» месяцем, что помогает командам оставаться на позитиве и чего ожидать от грядущих мероприятий.

— Мероприятия всех юмористических клубов НГУ пройдут в апреле. Есть ли какое-то объяснение выбору месяца?

Дату первого апреля мы забрали на правах математиков (1 апреля по инициативе профессионального сообщества празднуется неофициальный День математика) и главных комиков. А остальные уже взяли нас за точку отсчета.

цекот.jpg
Максим Цекот
КБрД

Борис Волобой, MAXIMIN:

Исторически, наверное, так сложилось. Капустник – это, все-таки, некий отчетный концерт клубов, где они показывают лучший материал, который наработали за творческий сезон. А он, соответственно, измеряется учебным годом. Проводить капустники в мае неудобно, ведь там начинается время курсовых и дипломов, поэтому апрель – самый оптимальный вариант.

Алексей Задорожный, Квант:

Капустник требует много времени на подготовку, поэтому раньше его не провести. У Кванта, например, Капустнику предшествуют два Вечерка – менее масштабные юмористические мероприятия, проходящие в пристройке «пятерки». Поэтому Капустник – это что-то вроде отчетного концерта, демонстрирующего насколько вырос клуб за сезон. Конец сезона совпадает с концом учебного года, поэтому проводить Капустник позже было бы тяжело из-за сессии.

— Тяжело ли придумывать шутки и ставить номера? Что помогает вам сохранять оптимизм и находить силы для продвижения юмора, когда вокруг вас – напряжение и неопределенность?

Я считаю, что, пока ты учишься в университете (да и в школе тоже), тратить время только на учебу – делать себе только хуже. И будь то юмористический клуб или кружок оригами, это такая эмоциональная разгрузка и расширение круга общения, что без всего этого себя и свою студенческую жизнь уже не представляешь. А именно юмор, он всегда будет нужен. Да, в разных формах и проявлениях, но нужен. Для нас это возможность высказаться на актуальные темы и, конечно, себя показать, куда без этого.

Волобой.jpg
Борис Волобой
MAXIMIN
Алексей Задорожный, Квант:

Придумывать шутки всегда непросто. А написание юмора, как и любое другое творчество, помогает справиться с эмоциями, дает им выход, поэтому сам процесс и придает сил для него.

Максим Цекот, КБрД:

Конечно, придумывать шутки (не только сейчас) непросто. Но осознание того, что мы можем дать людям возможность хотя бы немного расслабиться и получить положительные эмоции, дает нам новые силы и вдохновение на усердную юмористическую работу.

— Совсем скоро у вас пройдет капустник. В чем его изюминка? Почему ни в коем случае нельзя его пропустить?

Юмор у каждого из клубов свой, поэтому каждый Капустник особенный и находит свою аудиторию. Например, у Кванта всегда хорошо получаются музыкальные номера: живая музыка и красивый вокал западают в сердца как самих квантов, так и зрителей.

Задорожный Квант.jpg
Алексей Задорожный
Квант

Борис Волобой, MAXIMIN:

Этот год для «Максимина» особенный, ведь ровно 50 лет назад появился клуб. На юбилей мы пробуем для себя новый формат – неделя мероприятий. Хоть мы и самый маленький по количеству человек юмористический клуб НГУ, всё успеваем, в сроки укладываемся. Изюминкой, наверное, можно назвать Powerpoint Party преподавателей НГУ. Такое на нашей памяти еще никто не делал. А еще мы не только шутки шутить умеем – с лекцией об инвестициях и личных финансах выступит выпускник ЭФ НГУ и нашего клуба. Капустник станет десертом юбилейной недели. Там мы покажем лучшие номера не то, что за год, а как минимум за последние 5 лет. Приезжают многие наши выпускники, поэтому перед зрителями выступит самый яркий состав клуба.

Максим Цекот, КБрД:

Если посмотреть на прогноз погоды, сложится впечатление, что зима все никак не хочет уходить. Поэтому мы и наш юмор должны принести в Академгородок ощущение весны.

Напомним, что Detox Капустник от «Конторы Братьев Дивановых» пройдет 1 апреля, Юбилейная неделя клуба MAXIMIN насытит событиями дни с 3 по 9 апреля с финалом в формате юмористического шоу, а «Квант» завоюет сердца зрителей и слушателей на своем Капустнике 16 апреля.

Материал подготовил: Алина Ершова, пресс-служба НГУ