«Ты в порядке?»: говорим о волнующем открыто. Часть II – отношения с другими и самим собой

Публикуем вторую часть видеороликов проекта «Ты в порядке?» от студентов направления «Журналистика» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета с историями ребят, столкнувшихся с различными жизненными ситуациями, влияющими на их психологическое и эмоциональное состояние. Экспертами в роликах выступают сотрудники Отдела психологической поддержки обучающихся НГУ (ОППО НГУ). В подборке – темы, касающиеся отношений с другими людьми и самим собой.

Ты в порядке? Давление со стороны родителей

Каждому из нас хочется ощущать поддержку близких людей. Но что делать, если самые близкие из них – родители – не понимают нас и причиняют нам боль? Героиня нового выпуска столкнулась с такой ситуацией.

Ты в порядке? Адаптация

Мы учимся в школе 11 лет, и за это время процесс обучения становится понятным и предсказуемым. В университете все иначе: меняется расписание, окружение, многие переезжают в другой город. Иногда студентам бывает сложно адаптироваться к новым условиям. Героиня выпуска Оля накануне первой для поступивших в этом году студентов сессии поделилась своей историей и рассказала о сложностях с адаптацией в университете.

Ты в порядке? Сталкинг

Даша столкнулась с тем, что ее бывший муж писал ей навязчивые сообщения, преследовал и угрожал самоубийством. Психолог Отдела психологической поддержки НГУ рассказала, что делать жертвам сталкинга.

Ты в порядке? Абьюз

Отношения Даши начинались, как у всех, но постепенно ее молодой человек начал ограничивать круг общения девушки, критиковать ее творчество и внешний вид. Как понять, что ты находишься в абьюзивных отношениях? Поиск ответа на этот вопрос – в новом выпуске «Ты в порядке?».

Ты в порядке? Трудности перевода

Выбор будущей профессии — дело очень непростое. Вдвойне сложно правильно определиться с университетом и факультетом, когда тебе всего 17. Герой выпуска Слава столкнулся с такой проблемой несколько лет назад. О том, какие сложности испытывают ребята, которые решили перевестись в другой вуз или на другое направление, как поступить, когда чувствуешь себя не на своем месте и где найти силы начать заново – в ролике.

Ты в порядке? Утрата

Терять — нелегко. Потерять друга или лишиться работы — сложное испытание, с которым рано или поздно сталкивается практически каждый из нас. Влада переживает самую страшную утрату – она потеряла маму. О том, какие стадии проходит человек в этом состоянии и как принять свое горе, – в видео.

Ты в порядке? Расставание

Героиня выпуска Лиля столкнулась с абьюзом в отношениях, а после начала замечать за собой синдром спасателя. В выпуске – советы психолога о том, как решиться на расставание и выйти из роли жертвы.

Ты в порядке? Я себе не нравлюсь

Бывает так, что наше отражение в зеркале нам не нравится. Иногда это беспокоит нас настолько, что влияет на всю нашу жизнь. Героиней выпуска стала Лиза, которая поделилась очень личными переживаниями.

Напоминаем, что вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам Отдела психологической поддержки. Сотрудники ОППО окажут психологическую поддержку по любому вопросу, связанному с психологическим состоянием студента, проблемами в учебе или общении. К психологу возможно и необходимо обратиться в экстренной ситуации, касающейся опасности для вашей жизни или жизни ваших близких. Для всех студентов (бакалавриат, специалитет и магистратура), аспирантов, сотрудников НГУ психологические консультации бесплатны.

Контакты: psy.cab.nsu@gmail.comгруппа VK.