Делегация Математического центра в Академгородке приняла участие в мероприятии-спутнике IV Конгресса молодых ученых

Мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых состоялось на федеральной территории «Сириус» с 26 по 28 сентября. В нем приняли участие более 70 представителей ведущих российских математических центров, заслуженных учителей математики, победителей всероссийских и международных математических олимпиад, соискателей премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Участвовала в этом масштабном мероприятии и делегация Математического центра в Академгородке. Несколько его сотрудников выступили в роли экспертов.

IV Конгресс молодых ученых — ключевое событие 2024 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. С целью вовлечения российского научного сообщества в решение важнейших задач регионов с 2022 года в рамках Конгресса ежегодно проходят мероприятия-спутники.

В рамках работы мероприятия-спутника участникам предлагалось провести анализ и выдвинуть рекомендации по следующим темам: «Повышение эффективности школьного математического образования»; «Повышение эффективности математического образования в университетах»; «Важнейшие открытые математические проблемы»; «Развитие отечественной научной математической периодики как части мировой»; «Математическое моделирование организации движения транспорта на федеральной территории «Сириус».

От Математического центра в Академгородке в мероприятии приняли участие Анастасия Карпенко, Ольга Криворотько, Тимур Насыбуллов и Сергей Оспичев.

Заместитель директора ММЦ НГУ по работе с индустриальными партнерами Сергей Оспичев:

Я участвовал в обсуждении развития школьного математического образования. Вместе с экспертами со всей страны мы обсуждали проблемы качества преподавания, мотивации учеников и много другое. Мы внесли несколько предложений по улучшению педагогического образования и повышения квалификации учителей. Особую радость у меня вызывает то, что в итоговый доклад вошли проекты МЦА «Большая математическая мастерская» и видеокурс «Вероятность и статистика» как примеры успешных сутевых повышений квалификации.

Заместитель директора ММЦ НГУ по образованию Анастасия Карпенко:

Работа нашей группы была посвящена развитию высшего математического образования. Мы с коллегами сформулировали несколько предложений, которые могли бы потенциально войти в соответствующие проекты федерального уровня. К наиболее близким лично мне относится создание центров развития математического образования, которые могли бы работать с лучшими практиками в области высшего образования, а также формировать и транслировать полноценные педагогические технологии.

Заместитель директора ММЦ НГУ по науке Тимур Насыбуллов:

Я работал в группе, которая поставила своей целью повышение видимости российских математических журналов в мире через повышение их качества. Состав группы получился очень разнообразным (от молодых исследователей до главных редакторов журналов и представителей Российского центра научной информации). Это разнообразие позволило комплексно подойти к сформулированной проблеме и выдвинуть ряд предложений Министерству науки и высшего образования, направленных на поддержку российских математических журналов.

Руководитель Инновационного отдела ММЦ ИМ СО РАН Ольга Криворотько:

Работа нашей группы по Важнейшим открытым математическим проблемам заключалась в определении критериев Положения и порядка проведения конкурса на присуждение Всероссийской премии «За выдающиеся достижения в области математики имени А. Н. Колмогорова». Премия нацелена на решение крупной математикой задачи из областей современной фундаментальной и прикладной математики. Полагается, что данная премия станет аналогом таких крупных международных премий за математические прорывы, как премия Филдса и Абеля. Ведущие и молодые ученые из ведущих образовательных и научных организаций разных уголков России обменялись своим мнением и опытом участия в различных конкурсах для формирования компетенций по порядку присуждения Премии. Первый конкурс на Премию планируется провести в ближайший год. Представители Математических центров мирового уровня не случайно выступили модератором работы данной группы.