Делегация Математического центра в Академгородке приняла участие в X Международном форуме технологического развития «Технопром 2023»

С 22 по 25 августа 2023 года в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» прошел Десятый международный форум технологического развития «Технопром 2023». Цель форума – консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки в жизнь людей. Технопром 2023 собрал более 17 тысяч участников из всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. От Математического центра в Академгородке в форуме приняла участие крупная делегация исследователей, аспирантов и студентов, которые не только общались с участниками и экспертами форума в рамках панельных дискуссий, но и обсудили варианты партнерства с предпринимателями на следующий год, а также выступили с докладами.

Рустам Мулляджанов был спикером на дискуссионной площадке «Математические центры мирового уровня как инструмент решения нестандартных задач индустрии», где представители математических центров России вместе с партнерами из индустрии и бизнеса обсудили механизмы и возможности внедрения достижений прикладной математики в деятельность крупных компаний. На площадке ученый представил успехи Лаборатории прикладных цифровых технологий НГУ, руководителем которой он является.

МЦА-Технопром-1.jpeg

Анастасия Карпенко выступила на круглом столе «Популяризация математической науки и вовлечение в нее молодых исследователей (школа-университет-аспирантура и первые открытия в науке)», где представители ведущих научных и образовательных организаций России обсудили вовлечение талантливой молодежи в научную и научно-образовательную деятельность.

На данный момент в России функционирует 15 математических центров: 11 региональных центров и 4 центра мирового уровня. Один из таких центров мирового уровня, Математически центр в Академгородке, работает у нас на базе консорциума Института математики имени С. Л. Соболева и Новосибирского государственного университетаа. В ходе круглого стола на Технопроме вместе с другими центрами мы поговорили о том, как мы можем усилить позиции друг друга за счет взаимодействия, масштабирования проектов, внедрения лучших практик друг друга в собственную работу. Большой интерес у региональных центров вызвала Большая математическая мастерская, которую мы ежегодно проводим в Новосибирске и еще нескольких площадках, и которая в этом году стала мероприятием-спутником Технопрома. Возможно, в следующем году Мастерская объединит еще больше международных и региональных центров, — поделилась впечатлениями заместитель директора Математического центра в Академгородке.

МЦА-Технопром-2.jpeg

Помимо этого, уже за пределами программы форума команда МЦА организовала встречу с представителями всех математических центров России, которые приняли участие в Технопроме, где обсуждались возможности совместной работы центров в области образования, науки и инноваций.

Материал подготовил: Евгений Яцко, Математический центр в Академгородке