Институт интеллектуальной робототехники НГУ рассудил швейцарских и немецких ученых

Доцент Института интеллектуальной робототехники НГУ, выпускник кафедры физиологии Петр Меньшанов выступил научным арбитром в споре швейцарских и немецких нейроонкологов. Научный вердикт новосибирского ученого о применимости методов ИИ в медицине для выявления эпилепсии был опубликован в профильном международном научном журнале Cancers

Ранее швейцарские нейроонкологи разработали STAMPE2 – оценку риска развития эпилепсии для опухолей головного мозга. По версии врачей из Цюриха, созданный рискометр STAMPE2 эффективно прогнозировал развитие судорог после операций на мозге. Для классификации риска швейцарцы использовали цифровое решение на основе технологий машинного обучения.

Узнавшие об успехе коллег немецкие врачи решили адаптировать разработку коллег в своей клинике. Однако швейцарский рискометр STAMPE2 в Лейпциге не заработал. Огорченные немецкие исследователи решили сообщить о неэффективности метода в ведущих научных журналах. Между европейскими учеными завязался спор о применимости методов машинного обучения для диагностики эпилепсии.

Столкнувшаяся с ситуацией редакция известного научного журнала Cancers попросила доцента Петра Меньшанова, новосибирского ученого из Института интеллектуальной робототехники НГУ, стать научным арбитром в споре европейских специалистов.

Оказалось, что немецкие доктора понадеялись на цифровые решения, не предоставив ИИ-помощнику достаточного количества данных.

В результате искусственный интеллект не смог корректно применить систему оценки швейцарских ученых на немецких пациентах и прогнозировал развитие эпилепсии даже в тех случаях, где все было очевидно специалистам, — рассказал Меньшанов. — Для корректной работы метода цифровому ассистенту нужно было объяснять, как должны быть предобработаны данные.

Получившие вердикт новосибирского научного арбитра ученые из Лейпцига согласились с доводами и стали рассматривать свои результаты как поддерживающие эффективность метода STAMPE2.

Директор Института интеллектуальной робототехники Новосибирского госуниверситета Алексей Окунев уверен, что данный случай применения ИИ подтверждает необходимость тщательной проверки любых методов машинного обучения перед внедрением в практику.

Если бы цифровой ассистент необдуманно внедрили в клинику, от работы ИИ пострадали бы люди, — утверждает Окунев.

Ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук считает, что произошедшее в очередной раз подтверждает признаваемый мировым сообществом уровень новосибирских исследователей в сфере ИИ, которые обучают студентов университета программировать собственные решения на основе нейросетей и готовят продукты для таких лидеров рынка, как МТС и Ростелеком.

Напомним, что Новосибирский госуниверситет выиграл правительственный грант на создание Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта, став один из шести вузов второй волны и единственным за Уралом. Центр ИИ функционирует в НГУ с января 2024 года.

Для справки:

Оценка STAMPE2 учитывает такие факторы риска развития эпилепсии, как

S (Sensorimotor Deficit) — нарушения чувствительности и двигательной активности у пациента,

T (Tumor progression) — скорость развития опухоли,

A (Age) — возраст пациента,