«Мы хотим научиться создавать новые материалы в сжатые сроки»

Специалисты Центра НТИ по новым материалам с заданными свойствами, созданного на базе Новосибирского государственного университета, побеседовали с пресс-службой проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» и рассказали как о планах на главное событие года для отрасли беспилотия, так и о задачах, которые в целом стоят перед центром. Приводим тезисы из интервью директора ЦНФМ Амирана Векуа и председателя индустриального совета Центра Антона Рязанцева (полные версии – на платформе «Лекторий 20.35»).

В рамках «Архипелага» проходит ряд лекций, индивидуальных и командных работ, которые помогают решить главную задачу: как преодолеть те барьеры в части материалов и конструкций беспилотных авиационных систем (БАС), которые есть на сегодняшний день.

Одно из направлений, которым занимался центр в первые три дня интенсива – это технологическая лаборатория «Новые материалы в БАС». Антон Рязанцев объяснил, что часть разработанных совместными усилиями проектов будет включена в дорожную карту ЦНФМ «Перспективные материалы и цифровое материаловедение».

Формируется блок цифровых инструментов для разработки новых материалов и конструкций, с помощью которого идёт разработка проектов-демонстраторов прорывных материалов, — комментирует Антон.

Второе, чем занимался Центр – обсуждение и формирование НПЦ (научно-производственного центра). В нем будут разрабатываться беспилотники, которые помогут догнать другие страны в беспилотной авиации. Разрабатывается несколько центров – малые и крупные. В Новосибирской области планируется создание крупного НПЦ, который расположится на двух площадках – Академпарк и аэродром Бердска. Центр по новым функциональным материалам НГУ планирует помогать НПЦ в реинжиниринге материалов.

Мы способны брать изделие, снимать очень точную геометрию, разбирать их состав, прочностные и физические характеристики и делать аналог, а в дальнейшем улучшать и дорабатывать с учётом местного сырья и местной специфики, — рассказывает Амиран Векуа.

Помимо этого, Центр будет проводить огневые испытания, а также оказывать индустриальную и приборную поддержку НПЦ.

Третье направление – образовательные программы. Центр по новым функциональным материалам НГУ планирует выпускать кадры по специальностям, которые помогут в развитии новых материалов. Центр нацелен на следующие направления: «Цифровые двойники для беспилотников» и «Сертификация для беспилотников». Обучение будет проходить по сетевым программам. За основу возьмут программы одного из московских вузов, которые в дальнейшем улучшат и сделают локальными.

Сейчас мало пытаться разработать новые материалы, когда нет людей, способных работать в этой области, — объяснил Амиран.

Материал подготовил: Кристина Распутина