НГУ и Сахалинский государственный университет подготовили проект сетевого межрегионального центра компетенций технологий декарбонизации

Снижение выбросов углекислого газа – одна из важнейших проблем мирового сообщества, которую предстоит решить в ближайшее десятилетие. Декарбонизация, или переход на низкоуглеродную экономику, работает на изменение экологической обстановки в мире.

Сетевой межрегиональный центр компетенций технологий декарбонизации предполагает разработку масштабных проектов по декарбонизации посредством объединения усилий Новосибирского Академгородка как разработчика комплексных научно-технологических инициатив и запросов Сахалинской области как пилотного региона, нацеленного на реализацию стратегии по достижению углеродной нейтральности.

Создание центра было анонсировано на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде. На базе двух карбоновых полигонов, расположенных в Новосибирской и Сахалинской областях, ученые НГУ и СахГУ займутся созданием комплексных научно-технологических проектов по декарбонизации. При этом в Новосибирской области будет создана экспериментальная «карбоновая ферма» – участок залесенных сельскохозяйственных земель, на котором за счет применения специальных технологий будет достигаться увеличенное поглощение (секвестрация) углерода. Данные, полученные исследователями Академгородка, будут апробированы на территории Сахалина.

Для решения таких амбициозных задач, как декарбонизация, необходимо привлекать как можно больше партнеров. Сахалинская область позволяет приступить к работе над реализацией проекта незамедлительно, – отметил ректор НГУ Михаил Федорук. – Мы обладаем знаниями и опытом институтов Сибирского отделения РАН, что делает нас оптимальной экспериментальной площадкой для осуществления подобных проектов. Кроме того, мы сможем привлечь студентов, предоставляя им возможности заниматься исследованиями в актуальной области