НГУ и Сбер подписали меморандум о создании Новосибирского центра искусственного интеллекта

24 января Сбер от лица Сибирского банка, Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области, Новосибирский государственный университет подписали меморандум о создании Новосибирского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий. Документ подписали Председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев, Министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь, ректор НГУ Михаил Федорук.

Ранее в рамках AIJ 2022 Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил следующее:

Рабочая группа «Деловой двадцатки» по цифровизации порекомендовала правительствам использовать искусственный интеллект для достижения целей устойчивого развития. Для этого предложено создавать центры компетенций в сфере искусственного интеллекта по всему миру. В России такие центры уже создаются. Регионы нашей страны все активнее применяют технологии ИИ для решения актуальных проблем. Сбер тоже активно участвует в этих процессах». Так, осенью прошлого года Сбер и Дальневостоный федеральный университет открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта, а теперь региональный Центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий планируется открыть и в Новосибирске.

Совместный научно-исследовательский и аналитический центр должен быть открыт до лета 2023 года на базе НГУ. Главными направлениями совместной научно-исследовательской деятельности Центра в сфере изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий станут борьба с онкологией и туберкулезом, создание медицинских дата-сетов, совместная работа по прогнозирование и мониторингу вулканической активности на Камчатке, а также разработка моделей по детекции лесных пожаров.

Для достижения высоких результатов в развитии IT-технологий важно объединять три компонента – образование, наука, коммерциализация. Это именно то, что сочетает университет сегодня. Почти треть студентов НГУ обучается на IT-направлениях, которые в том числе занимаются проектами, связанными с искусственным интеллектом и внедрением его в научные исследования. Это позволяет выпускать большое количество специалистов, востребованных на рынке передовых технологий, — отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

К активностям Центра также будут отнесены: исследования в области AGI Governance, а также этической разработки и применения систем ИИ в различных отраслях экономики, имеющих существенную ценность для Новосибирского региона.

— В Новосибирской области есть большие заделы в сфере искусственного интеллекта, это и научные разработки и бизнес компании и внедрения в госсекторе, — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Это сейчас ключевой мировой тренд, и важно не упустить момент. Действия в одной связке науки, государства, бизнеса открывают перед нами огромные возможности по качественному рывку вперёд, внедрению новейших разработок в разные сферы жизни на благо людей.

Материал подготовлен совместно с пресс-службой Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Фото: Пресс-служба НГУ