Почти 75 млн рублей получат ученые НГУ в рамках грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги очередной серии конкурсов грантов для исследователей. В этом году два проекта ученых Новосибирского государственного университета стали победителями конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Еще три проекта от НГУ будут продлены до 2024 года. Суммарно ученые НГУ получат чуть меньше 75 млн рублей на исследования в области ядерной физики, дискретной математики, нелинейной оптики и фотоники, катализа.

Проекты-победители:

• «Новые методы контроля инжекции и самоорганизации пучков в плазменном кильватерном ускорителе» (23-12-00028). Сроки проведения исследований – 2023-2025 гг. Сумма гранта – 18 млн рублей. Руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Физического факультета НГУ Константин Лотов.
  • «Эффективные представления стандартных математических структур» (23-11-00170). Сроки проведения исследований – 2023-2025 гг. Сумма гранта – 15 млн рублей. Руководитель – доктор физико-математических наук, академик РАН, заведующий кафедрой дискретной математики и информатики Механико-математического факультета НГУ и Специализированного учебно-научного центра НГУ Сергей Гончаров.

Продленные проекты:

• «Математическое моделирование и численные методы решения современных проблем нелинейной оптики и фотоники» (20-11-20040). Сроки продления – 2023-2024. Сумма гранта – 14 млн рублей.  Руководитель – доктор физико-математических наук, академик РАН, главный научный сотрудник лаборатории численного и экспериментального моделирования новых устройств фотоники ММФ НГУ Михаил Федорук.
  • «Разработка инновационных детекторов темной материи и нейтрино на основе альтернативных механизмов сцинтилляций – в видимой и инфракрасной области» (20-12-00008).Сроки продления – 2023-2024. Сумма гранта – 13,8 млн рублей.  Руководитель – доктор физико-математических наук, профессор ФФ НГУ Алексей Бузулуцков
  • «Катализаторы на основе комплексов Ru и Mn для стереоселективных процессов окислительного гидроксилирования бензильных С-Н групп органических соединений» (20-13-00032). Сроки продления – 2023-2024. Сумма гранта – 14 млн рублей. Руководитель – доктор химических наук, профессор Факультета естественных наук НГУ Константин Брыляков

Фондом завершен очередной отбор научных проектов. По результатам более 800 научных коллективов получат финансовую поддержку РНФ. Большая часть – это проекты отдельных научных групп, по которым всегда высокая конкурсность. Не исключением стал и конкурс 2023 года. Экспертами Фонда выбран для финансирования и 31 проект междисциплинарных исследований – лучшие проекты, получившие поддержку сразу нескольких секций экспертного совета. Уверен, что реализация поддержанных проектов приведет к новым, интересным и востребованным результатам, — прокомментировал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Ранее мы рассказывали о том, что НГУ и еще восемь вузов и НИИ объединили усилия для развития российской нейтринной программы. А также о том, как сотрудники молодежной лаборатории НГУ помогают в создании материалов для суперконденсаторов.