Преподаватель ИФП НГУ стал призером на конференции о трансформации правовых институтов

В Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) на базе Института частного права была проведена II Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация правовых институтов: история и современность». Программа конференции включала в себя заседания секций по восьми наиболее актуальным направлениям, а также мастер-классы от практикующих юристов.

Ассистент кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Института философии и права НГУ Руслан Алиев выступил с докладом на секции «Актуальные проблемы трудового права: теоретический и прикладной аспект», где по итогам конференции был награжден дипломом победителя. Руслан раскрыл проблемные правовые аспекты применения биометрических систем контроля и учета рабочего времени.

Трудовой кодекс России — это кодифицированный источник трудового права, он регулирует весь комплекс отношений, входящих в предмет данной отрасли права. Значение Трудового кодекса состоит в том, что он регламентирует трудовые отношения десятков миллионов граждан, заключивших трудовые договоры с работодателями, придает этим отношениям определенность, обеспечивает защиту трудовых прав и интересов работников.

На современном этапе цифрового развития наблюдается следующая тенденция, — рассказывает Руслан Алиев. — Работодатели, в целях повышения эффективности труда и достижения поставленных производственных задач, прибегают к внедрению биометрических систем контроля и учета рабочего времени. По нашему мнению, внедрение систем биометрического контроля и учета рабочего времени, при неукоснительном соблюдении трудового законодательства и законодательства о персональных данных, положительным образом сказывается на исполнении работником своих юридических обязанностей в рамках трудовых правоотношений.

Помимо научно-преподавательской деятельности в НГУ Руслан Алиев трудится в организации, занимающейся разработкой компьютерного программного обеспечения, в рамках которой используется биометрическая система контроля и учета рабочего времени. Таким образом, теоретическое обоснование обозначенной им темы существенным образом облегчает ее практическое применение.

Выступление на конференции оставило очень приятные впечатления, дискуссия при обсуждении результатов правового исследования имела плодотворный характер, — рассказывает призер конференции. — Выражаю особую благодарность Новосибирскому государственному университету.

Конференция завершилась торжественным награждением дипломом и памятными подарками.