Стартап студентов НГУ признан лучшим на «Вечере инноваций» в номинации «Инновационный Биомедицинский Проект»

Молодой и амбициозный стартап ООО «Онко Аналитика», основанный студентами НГУ Софьей Шифон и Давидом Цейликманом, предлагает систему поддержки принятия врачебного решения для врачей-онкомаммологов.

В Новосибирске состоялся ежегодный «Вечер Инноваций», организованный Новосибирским Областным Инновационный Фондом. На мероприятии были отмечены лучшие проекты в области высоких технологий. Стартап студенческого технопарка «Центр трансфера технологий и коммерциализации НГУ «Академия» «Онко Аналитика» стал победителем в номинации «Инновационный Биомедицинский Проект». Основали данный стартап студенты направления «Лечебное дело» Института медицины и психологии В. Зельмана Новосибирского государственного университета Софья Шифон и Давид Цейликман. Молодые исследователи объединили свои усилия для решения одной из самых насущных проблем современной онкологии — персонализированного подхода к назначению терапии при раке молочной железы.

— В данный момент онкологи сталкиваются с трудностями в виде рецидивов, низкой эффективности повторных линий терапии и невозможности точной оценки выживаемости. Продукт нашего стартапа представляет собой многофункциональную систему поддержки принятия врачебного решения, которая дает возможность получения второго мнения при выборе стратегии лечения, — пояснила Софья Шифон.

Ключевым элементом системы является инструмент для работы с данными анамнеза и генетического паспорта пациентки, который позволяет определить чувствительность или резистентность к определенным видам терапии. Это обеспечивает персонализацию лечения, делая его наиболее эффективным для каждой пациентки.

— Помимо этого наш продукт включает в себя утилиту для поиска и анализа ключевых слов в тексте истории болезни, что позволяет врачам более эффективно работать с большим объемом информации. Это особенно важно в условиях современной медицины, где каждая деталь истории болезни может иметь важное значение для выбора лечения, — уточнил Давид Цейликман.

Сейчас команда проекта насчитывает более 15 участников. Среди них — практикующие онкологи, молекулярные биологи, математические статистики, специалисты в области искусственного интеллекта, а также студенты Механико-математического факультета, Факультета естественных наук и Института медицины и психологии НГУ.

Проект ребят получил поддержку Фонда содействия инновациям в рамках программы «Студенческий стартап» и был представлен на различных выставках инновационных проектов.

— Победа на «Вечере Инноваций» подтвердила значимость проекта ООО «Онко Аналитика» для медицинского сообщества и пациентов, сталкивающихся с раком молочной железы. Эта победа служит доказательством жизнеспособности и перспективности продукта стартапа. Команда ООО «Онко Аналитика» продолжает работать над завершением разработки своего продукта и внедрения системы в клиническую практику, — сказал Давид Цейликман.