В НГУ прошла стратегическая сессия «Молодежные лаборатории: объединяясь для решения задач региона и страны»

Мероприятие входит в серию стратегических сессий, направленных на формирование сообщества руководителей молодежных лабораторий, развитие горизонтальных связей, выявление проблем, возникающих при создании и функционировании таких исследовательских центров.

Создание молодежных лабораторий является одним из мероприятий по реализации национального проекта «Наука и университеты». Главная цель организуемых стратсессий — определение роли молодежных лабораторий в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Стратегическая сессия, которая проходила в НГУ, собрала 115 руководителей молодежных лабораторий из разных городов Сибирского федерального округа — Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других.

В работе сессии приняла участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, она рассказала о важности поддержки молодежных лабораторий на уровне региона для достижения технологического суверенитета и решения задач Десятилетия науки и технологий:

Молодежные лаборатории — это возможность для ребят найти свое место, трудоустроиться и прийти в науку. Поэтому на уровне региона мы в прошлом году уже за счет бюджета области создали три молодежных лаборатории, мы их поддерживаем и будем финансировать дальше. Еще одну лабораторию будем создавать в 2025 году. Главное, чтобы эти молодежные лаборатории давали результат – развитие той актуальной тематики, которую выбрали, и ее продвижение. Это и будет давать реальный вклад в экономику и в фундаментальную науку. И огромное значение в этом процессе играют те самые молодые научные сотрудники, которые сейчас нам нужны как воздух, чтобы выполнить все задачи, которые ставит перед нами время и наш Президент.

С приветственным словом к участникам обратился ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук:

Университету в этом году исполнилось 65 лет. 28 сентября 1959 года первые 308 студентов приступили к занятиям. С тех пор, конечно, университет очень сильно вырос: сейчас в НГУ более 8500 студентов на 6 факультетах и в 4 институтах. Университет является участником всех основных федеральных программ развития, в том числе национального проекта «Наука и университеты», у нас открыто 7 молодёжных лабораторий. Желаю вам успешного проведения стратегической сессии, вынести из нее все самое полезное, найти новых друзей и получить массу положительных впечатлений.

Говоря о задачах сессии, Алина Павлова, руководитель направления в ФГБУ «Дирекция научно-технических программ», член Корсовета, кандидат химических наук, модератор сессии, отметила:

Данная стратегическая сессия направлена на то, чтобы выявить те проблемы, поднять те острые моменты, которые возникли у вас во время реализации данной меры поддержки. И выявить ваши предложения, как улучшить механизмы ее реализации. Нам важно, чтобы данная мера поддержки была удобна, полезна, чтобы она действительно работала на привлечение молодых ребят в науку.

В ходе обсуждений в междисциплинарных командах участники определили наиболее актуальные вопросы, решение которых позволит составить эффективный план развития молодежных лабораторий. Важными результатами стали подготовка предложений по совершенствованию работы и разработка комплексного и системного подхода.

Руководители молодежных лабораторий встретились друг с другом, пообщались, обменялись опытом и предложили создать площадку для дальнейшего постоянного взаимодействия.

Ирина Чугуева, заместитель департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ, подводя итоги сессии, отметила:

— Коллеги, я действительно очень рада, что вы здесь собрались. Это очень важно, что вы сейчас пообщались и увидели друг друга. Надеюсь, что возникнут такие горизонтальные связи, которые могут дать очень хороший эффект в будущем. По поводу создания общей площадки для обсуждения — очень хорошая идея. Действительно должен быть какой-то ресурс, электронная площадка, где могут общаться все руководители молодежных лабораторий.

Серия мероприятий «Молодежные лаборатории: объединяясь для решения задач региона и страны» стартовала 8 октября во Владивостоке. Финальная стратегическая сессия, нацеленная на обобщение результатов, пройдет с 12 по 14 ноября в Москве. В дальнейшем в рамках IV Конгресса молодых ученых запланировано проведение круглого стола, посвященного развитию проекта молодежных лабораторий.