В НГУ стартовала конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

В НГУ начала работу Междисциплинарная научная конференция "Метаморфозы культуры. Lingua Musica: музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX-XX вв.". Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения  С.В. Рахманинова.

В конференции примут участие исследователи из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Сургута и других городов России, также есть участники из Бельгии, Греции, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Китая.

Организатор мероприятия — кафедра истории, культуры и искусств Гуманитарного института Новосибирского государственного университета. Среди соорганизаторов и партнеров — фонд «История Отечества», Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки, Новосибирский государственный театральный институт.

— Гуманитарный институт НГУ получил грант фонда «История Отечества» на проведение IV Международного научного форума «Наследие». По условиям гранта мы проводили серию научных мероприятий (конференции, круглые столы и прочее) , посвященных важным событиям русской истории или юбилеям великих русских культурных и исторических деятелей. Кафедре, истории, культуры и искусств предложили посвятить нашу традиционную конференцию «Метаморфозы культуры» ( уже седьмую по счету) 150-летию Сергея Рахманинова.  Конференция будет проходить с 16 по 18 ноября, два дня отводятся на научную часть. В первый прозвучат доклады, посвященные творчеству Сергея Васильевича Рахманинова и его влиянию на современную музыку. Второй день полностью связан с интермедиальной культурой, то есть с тем, как музыка влияет на живопись, литературу, как она отражается в архитектуре и в целом входит в нашу жизнь, — рассказывает заведующая кафедрой истории, культуры и искусств Новосибирского государственного университета, кандидат филологических наук Наталья Бартош.

Так, среди заявленных направлений конференции музыкальная эстетика в русской литературе XIX–XX вв., представления о музыке в русской языковой картине мира, дневники и переписка в русской педагогике, культурный топос русской усадьбы и дачи XIX–XX вв.

Накануне базовых дней конференции в Музыкальном клубе НГУ прошел концерт в честь 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова. В нем приняли участие как профессиональные артисты (Евгения Рымарева и Ксения Обухова) и преподаватели консерватории (Полина Тончук и Марина Уткина), так и участники Музклуба НГУ (Алексей Федоров и Анна Кудрявцева).