Аспирант Экономического факультета НГУ Александр Новиков получил медаль РАН

Российская академия наук в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых России и студентов ежегодно присуждает за лучшие научные работы медали с премиями молодым ученым России и медали с премиями студентам высших учебных заведений России.

Для того чтобы стать обладателем премии и медали РАН, нужно предоставить научные работы, причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен.

Аспирант Экономического факультета Александр Новиков, получивший медаль, рассказал, что участвовать ему порекомендовали научный руководитель Анна Владимировна Комарова и заведующая кафедрой политэкономии Экономического факультета Ирина Викторовна Филимонова.

Когда я начал знакомиться с конкурсом, то увидел, что там достаточно жесткие условия отбора и сравнительно малое число работ выбирают для награждения. Подумал, что это будет напрасно потраченным временем, так как надо подготовить много формальных документов, собрать подписи и т.п. Но затем вместе с Анной Владимировной мы посмотрели работы последних лет, сравнили общий уровень результатов и решили, что проведенное нами исследование находится на конкурентоспособном уровне, поэтому стоит подать документы на конкурс.

Работа Александра называется «Оценка влияния эколого-климатических факторов на экономическое развитие стран». Уже довольно длительное время тема взаимосвязи экономического развития с экологической и климатической ситуацией в мире является актуальной для проведения эконометрических исследований. Однако наиболее популярным направлением является именно оценка влияния развития экономики, производства, добычи и т.п. на выбросы загрязнителей или стабильность экосистем. Обратное влияние экологии на экономику изучается реже, в контексте накопления человеческого капитала.

В исследовании предпринята попытка оценить степень влияния эколого-климатических факторов на экономическое развитие стран. Если упрощать, то трудность в данном случае состоит в том, что у нас есть содержательное понимание происходящего, есть статистические инструменты, но из-за различных ограничений данных и моделей совместить первое со вторым достаточно проблематично, — пояснил Александр.

Российская академия наук принимала работы по разным направлениям: «Энергетика», «Химические науки», «Океанология», «Физиология», «Медицина» и другие. Размер денежной премии для студентов составляет 50.000 тысяч рублей, а для молодых ученых — 100.000 тысяч рублей.

Я знал, что результаты должны появиться на днях, но каждый день не проверял, поэтому узнал о победе от Анны Владимировны. Когда я пришел на работу, она спросила: «Ну что, Александр, кто победил в конкурсе?» — с явным акцентом на «кто». Я подумал, что это другая формулировка для «расскажите, какие в этом году работы отобрали». В общем, было очень неожиданно. Естественно, очень приятно, что нашу работу оценили. То, что нас в итоге отметили, придает некоторую степень уверенности в себе.