Более 1250 студентов, профессионалов и школьников из 47 стран мира приняли участие в NSUCRYPTO-2024

Одиннадцатая международная олимпиада по криптографии прошла с 13 по 21 октября. Крупнейшее событие в области информационной безопасности состоялось при активном участии Криптографического центра НГУ.

— Интерес к криптографии постоянно растет. С нашей стороны, как главных организаторов олимпиады, этому способствует проведение летних школ по криптографии и информационной безопасности в разных городах России, активное привлечение новых соорганизаторов и партнёров. В этом году мы отмечаем рекордное число участников, что очень радует, — комментирует председатель Программного комитета Олимпиады, доцент НГУ Наталья Токарева.

В течение недели участники трудились над решением четырнадцати разноплановых задач. Их тематика включала в себя криптографические протоколы и алгоритмы, постквантовую криптографию, стеганографию, исторические шифры, генераторы псевдослучайных последовательностей.

Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии, содержащая как учебные задачи, так и нерешённые научные проблемы. Попробовать свои силы может каждый желающий из любой точки мира. Официальный язык олимпиады — английский.

По традиции, после подведения итогов олимпиады публикуются научные статьи с разбором задач. В том числе и нерешенных, которые требуют дальнейшего детального исследования.

Организаторами и партнёрами олимпиады выступают Криптографический центр (Новосибирск), Национальный технологический центр цифровой криптографии, Новосибирской государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской, университет г. Лёвена (Бельгия), компании «Криптонит» и «Актив», Южный федеральный университет, Белорусский государственный университет, Томский государственный университет.

Официальные итоги олимпиады будут подведены уже в ноябре 2024 года.