Более 20 сильнейших команд студенческого акселератора .catalyst выступят на финальных защитах 10 декабря

За учебный семестр более трехсот студентов Новосибирского государственного университета и других вузов постигали азы предпринимательского искусства и работали над реализацией собственных технологических проектов в рамках работы первого студенческого акселератора .catalyst, организованного Стартап-студией НГУ. В результате более 20 сильнейших команд выступят 10 декабря на демо-дне – финальной защите проектов. В состав жюри войдут эксперты акселератора, – например, ко-фаундер и коммерческий директор компании «Тесла Тек» Иван Персидский и исполнительный директор частной инвестиционной компании Kama Flow Павел Охонин, – а также представители Открытого университета Сколково и Национальной технологической инициативы. Вход для слушателей свободный.

Мы продолжим работу со всеми участниками акселератора в рамках Стартап-студии НГУ вне зависимости от того, станут они победителями или нет. Мы поможем упаковать заявки и подготовить проект к дальнейшим этапам становления: получение гранта, встреча с потенциальными инвесторами, первые продажи, но тут нужно принять решение, что самим ребятам этот проект нужен не меньше, чем нам.

У нас был слишком плотный график, в будущем мы его облегчим и распределим на весь учебный год. Но, боюсь на длинной дистанции многие могут расслабиться раньше, чем следует. Я думаю, что мы обязательно увеличим количество питчей. Правда к такому повороту событий придется готовить не только ребят, но и экспертов. Поверьте, что оценивать проекты так же трудно, как и защищать их на сцене, — поделилась директор Центра предпринимательских инициатив и руководитель Стартап-студии НГУ Мария Галямова.

Те команды, которые на демо-дне проявят себя ярче остальных, смогут представить свои проекты на Startup Lynch 18 декабря в АРТ-пабе и побороться за призовой фонд в 500 000 рублей на развитие стартапа. Победителей определяет реакция зала, которую с помощью шумомера будут фиксировать организаторы после каждого выступления. Чтобы стать зрителем и помочь определить лучшего, потребуется зарегистрироваться на сайте мероприятия

— Деньги – это, конечно, хороший стимул, но участие в Startup lynch может дать молодым стартапером гораздо больше. На линч придут потенциальные инвесторы и партнеры. Неофициальная обстановка больше располагает к общению, поэтому будет проще завести новые полезные знакомства. От финальных защит .catalyst до линча пройдет восемь дней, и это время ребята используют, чтобы доработать свои питчи, сделать их качественнее и интереснее. Этого времени вполне достаточно, чтобы сделать работу над ошибками, и учесть все замечания, которые команды получат на финале, — добавил организатор Startup Lynch, лидер Стартап-студии НГУ и руководитель IT-секции акселератора Академпарка Евгений Иванов.