Большая математическая мастерская — 2024 успешно завершилась в Новосибирске, Томске, Тюмени, Майкопе и Омске

С 8 по 23 июля состоялась Большая математическая мастерская — масштабное мероприятие Математического центра в Академгородке, направленное на решение реальных задач науки и индустрии. В этом году Мастерская проводится уже в пятый раз. Она проходила в очном формате на пяти площадках: в Новосибирске (на базе НГУ), Томске (ТГУ), Тюмени (ТюмГУ), Майкопе (АГУ) и Омске (ОмГУ и ОФИМ СО РАН). Всего на пяти площадках приняло участие около 350 школьников, студентов и преподавателей. Площадка в Новосибирске вместила примерно 220 участников.

Большая математическая мастерская никого не оставляет равнодушными. Школьники зажигаются математикой, и обещают вернуться в следующем году. Студенты вдохновляются реальной исследовательской деятельностью, и развивают результаты своей работы на Мастерской до дипломных работ и научных публикаций. Педагоги вносят корректировки в свою повседневную работу и продолжают работать вместе с нами и после окончания Мастерской. Я уверен, что в следующем году Большая математическая мастерская станет еще масштабнее, и еще больше людей захотят связать свою жизнь с математикой, — рассказал руководитель БММ-2024, заместитель директора Математического центра в Академгородке по науке, доктор физико-математических наук Тимур Насыбуллов.

С 2023 года Большая математическая мастерская является мероприятием-спутником форума технологического развития ТЕХНОПРОМ. Это не случайно, ведь все проекты Мастерской имеют понятный контур употребления, связанный с развитием науки, образования или технологий

Интенсивная часть Мастерской закончилась, но мы продолжаем работу. Уже 30 августа в рамках XI Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2024 мы расскажем о проектах-участниках Большой математической мастерской, которые получили наиболее технологически готовые результаты. Сейчас я думаю над тем, какие проекты получится представить на Технопроме, и у меня просто разбегаются глаза, — поделился организатор БММ-2024, руководитель отдела по связям с индустриальными партнерами Математического центра в Академгородке, кандидат физико-математических наук Сергей Оспичев.

Помимо работы над исследовательскими проектами, большое внимание на Большой математической мастерской уделяется развитию математического образования.

В последние годы в учебном расписании всех старшеклассников появилась проектная деятельность, и многие школьные учителя – участники потока «Образование» на Большой математической мастерской – помимо содержания собственных проектов БММ интересовались тем, как в принципе можно организовать проектную деятельность с исследовательской составляющей в школе. Специально для них во время межмодульного периода мы провели программу повышения квалификации «Проектная деятельность: методы и способы организации». На мой взгляд, получилось очень продуктивно, — отметила организатор БММ-2024, заместитель директора Математического центра в Академгородке по образованию, кандидат физико-математических наук Анастасия Карпенко.

Большая математическая мастерская — https://bmm.mca.nsu.ru/about

Технопром — https://форумтехнопром.рф