Делегация Математического центра в Академгородке приняла участие в Международном форуме «ТЕХНОПРОМ-2024»

XI Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ-2024 проходил с 27 по 30 августа. Сотрудники Математического центра в Академгородке, в том числе молодые исследователи, аспиранты и студенты, приняли активное участие в этом масштабном мероприятии.

Помимо выступлений на панельных дискуссиях и общения с молодыми учеными, технологическими предпринимателями и представителями ведущих научных и образовательных центров России, представители МЦА выступили на форуме организаторами площадок и докладчиками.

Заместитель директора Математического центра в Академгородке, организатор Большой математической мастерской Тимур Насыбуллов в рамках круглого стола «Итоги деятельности научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и математических научных центров мирового уровня» выступил с докладом о результатах работы математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке», а также о планах развития центра до 2030 года.

Доклады круглого стола об итогах деятельности научных центров мирового уровня показывают, что абсолютно все центры – математические, геномные, а также центры по приоритетам научно-технологического развития — послужили драйверами развития организаций, на базе которых эти были созданы. В рамках работы Математического центра в Академгородке мы запустили на Механико-математическом факультете новые образовательные программы как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, создали новые научные коллективы, организовали множество научных и образовательных мероприятий. Уже сейчас мы видим, что эта деятельность способствует притоку молодых талантов на Механико-математический факультет и в математику в целом, — поделился декан Механико-математического факультета НГУ, директор Математического центра в Академгородке Игорь Марчук.

Заместитель директора Математического центра в Академгородке Сергей Оспичев выступил организатором и модератором круглого стола «Драйверы кооперации образования, науки и бизнеса», в рамках которого обсуждались лучшие практики взаимодействия всех направлений научно-технологического развития, а также успешные кейсы кооперации по решению задач научно-технологического развития.

Развитие научных и образовательных организаций, а также инновационных предприятий невозможно без их плотного сотрудничества между собой. Только взаимный обмен кадрами, повесткой и знаниями позволяет многократно ускорить рост. Чрезвычайно важно собирать лучшие практики, принятые в различных сферах, систематизировать и популяризировать лучшие подходы для внедрения их по всей России. Этому и был посвящен круглый стол. Математический центр в Академгородке неслучайно выступил главным организатором этого мероприятия. На мой взгляд, научные центры мирового уровня, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2019 году, могут и должны стать драйверами кооперации как на региональном, так и всероссийском уровне, — рассказал Сергей Оспичев.

Заместитель декана Механико-математического факультета НГУ Анастасия Карпенко выступила с докладом в рамках круглого стола «Современные инструменты работы с абитуриентами в эпоху глобальной конкуренции между университетами», где рассказала о стратегии привлечения абитуриентов на Механико-математический факультет НГУ, а также о конкретных инструментах приемной компании ММФ НГУ 2024.

Наш круглый стол был посвящен важной для каждого университета теме – работе с абитуриентами и организации приемной кампании. Практика показала, что проблемы во многом схожи, но каждый вуз имеет свою особенность. Для нашего университета важно найти своих абитуриентов, которые имеют амбицию заниматься R&D-деятельностью и решать нерешаемые задачи. Именно в этом специфика НГУ. Таким абитуриентам нужно рассказать о современной деятельности, университете. С эти хорошо помогают CRM-системы и социальные сети. Но не менее важно делать площадки, на которых эту деятельность можно «пощупать». Именно такой площадкой является, например, Большая математическая мастерская, — пояснила Анастасия Карпенко.

В рамках форума состоялся круглый стол «Технологические решения, разработанные студенческими проектными командами, на примере Большой математической мастерской 2024». Обсуждались результаты некоторых проектов Большой математической мастерской — мероприятия Математического центра в Академгородке, которое с 2023 года является спутником Технопрома.

С окончания интенсивной части Большой математической мастерской в этом году прошло уже больше месяца. При этом многие команды не остановились на полученных результатах и продолжили работать над проектами. В рамках круглого стола мы обсудили лишь шесть отобранных проектов и их прогресс в работе. Меня впечатляет, насколько проекты продвинулись с момента окончания второго модуля Мастерской. Уверен, что, если команды продолжат работать в таком же темпе, им удастся завершить начатое и довести свои наработки до употребимого результата, — рассказал Тимур Насыбуллов.